вобщем когда с места трогаюсь с первой, то
нормально, без скрежета включается. Но когда
понижаю передачу со второй на первую (это
когда я еду, вторая уже не тянет, и нужна
первая) , то такой типа скрежет мягкий и звук
"хрык". Что это может быть? Добавлю для некоторых: перегазовку делал, сцепление под полик ужимал, трогался со сцеплением, и самое важное для одного ответившего: понимаешь, бывает так, что на второй не тянет и нужна первая при движении (при медленном движении без остановки) . Притом девятка оборотистая машина.
Выбор автомобиля или мотоцикла
барахлит первая передача ваз
начинай с простого
1. Если задняя стоя на месте на заведенном моторе включается безшумно - сцепцение исправно, в противном случае регулировать или менять сцепление.
2. Убедиться в исправности (отсутствии люфта) в приводе переключения КПП и отрегулировать сам привод по шаблону. Эту операцию необходимо проводить раз в 15тыс. км.
Надеюсь масло залито трансмиссионное и меняется не реже, чем раз в 75тыс. км
Если вышесказанное не помогла, тогда придется снимать, ремонтировать КПП. Скорее всего чрезмерный износ синхронизатора первой передачи. Но не помешает разобрать всю КПП и продефектовать ее полностью и заменить все, что изношено.
PS. Масло лучше всего Shell Spirax S5 ATE 75W90 GL4/5. Но не в коем случае не моторку, в крайнем случае GL4 или ТМ4 обязательно с допуском АВТОВАЗ ТТМ 1.97.0728-98 (GL4) или ТТМ 1.97.0729-98 (GL 4/5).
Короче, туда ее, туда. И меньше прозы!
У нас на чепырке такая же ерунда была. Полетел синхрон. Пол года хрустала вторая передача, потом начала "вылетать". 4000 ремонт обошелся+масло в коробку.
Проблема, на мой взгляд, кроется в синхронизаторе. На больших оборотах не соединяет валы мягко. А, и ещё: загляни под чехол ручки переключения.
Синхронизатор полетел. Менять надо. Если средства позваляют, то лучше всего менять коробку в сборе.
Если по сцеплению нет вопросов - наплюй на все остальное и приучайся ездить как на ранних машинах, когда не знали что такое синхронизатор. Просто надо чувствовать машину. А если это чувство не дано, то и переборка и замена деталей не спасет от повторного выхода из строЯ коробки. Найди старого, грамотного шоферюгу и он научит тебя как ездить без синхронизаторов. Современных инструкторов не трогай - они сами ничего не знают.