Когдато тоже задался этим вопросом. И вот что удалось выяснить. Начну с рашифровки абривиатур: CDI (чаще cDi) - common diesel (direct) injection TDI - Turbo Diesel Injection. Понятно что оба таких двигателя являются дизельными. Также оба они являются инжекторными (т. е. с непосредственным впрыском, создание горючей смеси происходит в самом цилиндре, а не в карбюраторе) . Это то что обьединяет двигатели. Что касается различий то тут все не так просто. Главное отличие CDI от TDI заключается в системе впрыска топлива в цилиндр. CDI- как видно из расшифровки имеет систему впрыска common rail, которая отличается от простого инжекторного впрыска (как на ТДИ) наличием разделенного на несколько фаз впрыска топлива, у TDI впрыск не разделенный. У CDI – сложная и приввередивая ( качество топлив) форсунка, создатели комон реил утверждают что в таких двигателях за дозировку и в целом подачу топлива отвечает компьютер. Вообще CDI- более современен, к этой системе постепенно переходят производители.
Еще из отличий – TDI обязательно с турбонадувом а, CDI-не всегда, хотя по определению турбины у CDI быть не должно, но в современных двигателях такое безнадувное решение практически не встречаются (на лекговых) .
Вам как потребителю стоит вынести, понять следующее – CDI –Современне, экономичнее, экологичнее (без потери по мощности) не переносит не качественного топрлива. TDI- долговечнее (речь о двигателе, а не о турбине) . Из личного опыта могу сказать TDI –грамче, расход топлива выше процентов на 20, мощность и крутящий момент сопоставивы. эластичности у CDI в лидерах.
Не маловажный факт в том что современный двигатель оборудованный системой Comon rail и турбонадувом (например двигатели ауди, фольксваген.. ) имеют индекс на двигатели и на кузове авто TDI(!). Другими словами видя на машиння надпися TDI не спешите думать что вней нет раздельной системы впрыск
Comon rail со всеми ее плюсами и минусам
Статейка на тему различий так на досугеВесьма грамотный и краткий ответ на ваш вопрос советую прочесть
Выбор автомобиля или мотоцикла
Пожалуйста обьясните мне что такое CDI и TDI дизель и чем они отличаются
CDI, TDI, CDTI, HDI, DTI, TD.. На самом деле - маркировок много, а по сути - видов на самом деле только три. Причем у одного производителя CDTI - то же самое, что TD у другого, и разница - только в качестве исполнения.
http://cdi36.ru/ вот держи ответ
первое это коммонрэйлдизель- т. е. непосредственный впрыск топлива в цилиндр, а второе возможно помпа которая закачивает в цилиндр топливо, расходнесколько выше
к топливу капризен любой дизель ( ну может кроме старокамазовского) коммон рейл - дорогие электрофорсунки, тди- очень дорогой ремонт тнвд (замена вообще заоблачна) непосредственный впрыск -в обоих дизелях. плохая солярка или дешевый (паленый) фильтр за десяток километров могут опустить на десятки тысяч рублей.