Выбор автомобиля или мотоцикла

Посоветуйте авто для студента

Хочу приобрести авто, ставлю цель на будущее, не через 20 лет, но и не на завтра) По мере возможности, как накоплю.

Зарплата около 17 т. р. и хочу поставить себе конкретную цель. Кредиты брать не хочу.

Так вот, два вопроса ..

1) Какое авто взять в качестве первого?

Русский автопром не хочется, т. к. многие знакомые взяли и вот уже несколько лет мучаются с внутренностями. То двигатель барахлит, то дворники отказали, как говорится.

2) Если брать подержанную иномарку, то какую конкретно посоветуете и какой адекватный пробег/возраст?

Понятное дело, что желательно смотреть со знающим человеком и на конкретное состояние конкретного автомобиля, но хотя бы приблизительно хочется знать)

Так же знаю, что русский авто может и после 10 т. км пробега захлебнуться, а для какого-нибудь адекватного иностранца и 50 т. - это только начало)

Спасибо за адекватные ответы, если что-дополню вопрос)
13 лет отъездил на ВАЗе без проблем. Сыпаться будет любая машина, если водитель кретин.
Вообще разумно было бы указать бюджет.

А так.. . я за Мазду 323.

В идеале - Мерседес W202 - комфортная, надёжная, недорогая в обслуживании со всем фаршем.

Не смотрите на возраст, просто найдите Мерседес за ваши деньги в самом хорошем состоянии, пусть это и будет Мерс 98 года W202. Это - очень хорошая, надёжная машина, вполне недорогая в обслуживании. У неё практически неубиваемый мотор и подвеска, способная жить долго на наших "дорогах". Дополнительно к этому вы получите невероятную укравляемость, комфорт тишину в салоне, которую вы не получите в остальных машинах (такую тишину, при которой вам на трассе не придётся надрывать голос общаясь с попутчиками) . Ну и мотор и коробка автомат там невероятно надёжные, а в случае поломки этих машин много и вы запросто найдёте на нее запчасть.

Многие говорят, что брендовые машины дорого стоят в ремонте… Пусть все 3,14-здят сколько хотят, но тогда из их логики оказывается, что на этих машинах ездят миллионеры. Мы ведь с вами не маленькие люди, логика есть? Богатые люди давно их продали и купили новые. Так кто же на них ездит? А ездят на них умные люди, которые отличают качественную машину, собранную на десятки лет, от нового одноразового ширпотреба. И запчастей на эти машины валом, и стоят они не дорого, потому что, если бы было наоборот, то все старые Мерсы и БМВ стояли бы во дворах поломанными, ан нет, их валом ездит по нашим дорогам. И ездить на них приятнее, комфортнее, чем на новом говне.

Помните, у Мерседеса нет года выпуска, у него есть состояние!

Евгений Сычев
Лучший ответ
Александр Чебанюк Огромное спасибо за развернутый, познавательный и, главное, полезный ответ!
По поводу бюджета - это уже будет зависеть от того, на что нацелюсь, мне так проще. Т. е. если есть цель 300 т. р. - я ее буду достигать. Есть цель больше - буду достигать ее)

Еще раз спасибо)
Уважаемый автор вопроса. Для начала хочу открыть вам глаза на одно распространённое в среде далёких от автомобиля людей заблуждение, что иномарки не ломаются. Ломаются, да ещё как. И если сломанные "жигули" можно починить на дороге с помощью нехитрого инструмента, то иномарку сначала придётся отвезти в СТО, затем сделать диагностику, и только потом приступить к ремонту. Какую же машину вам брать? А любую. Так как покупка подержанного авто равнозначна приобретению кота в мешке. Неизвестно кто и как ездил на этой машине ранее, кто и как её обслуживал ( и обслуживал ли вообще-ведь иномарки не ломаются, и незачем их обслуживать) . И нет ни одной одинаковой подержанной машины.
Денис Раев
Костя Баландов Уважаемый автор ответа. Для начала хочу открыть вам глаза на одно распространённое в среде далёких от автомобиля людей заблуждение, что иномарки нельзя починить на трассе.
Уже то, что Вы говорите "иномарки" в общем, не конкретизируя, выдает в Вас человека, никогда в жизни не чинившего иномарок.. .

Иномарки бывают самые разные, и некоторые в ремонте куда проще жигулей.
гелик бери от брабуса
Бери ваз 2107. Мой друг всю жизнь на москвиче 2141 ездит. От отца осталось. Нравиться ему москвич и все.
я бы предложил ЛОГАН 3- 5 лет, он для наших дорог, жрёт не много, не зря таксисты его любят, а кредит не бери это для лохов
Александр Чебанюк Огромное спасибо за первый адекватный ответ.
Ну не знаю! Я начинал со старой карбюраторной ГАЗели 1999 года. Если Вас грузовые не интересуют, но возьмите ВАЗ 2107! Жена на ней ездит до сих пор. Довольна! Ничего больше и не надо.