Выбор автомобиля или мотоцикла

Лада Гранта или Лада Калина (1) - что лучше? (иное не предлагать)))

Уважаемые автолюбители, уже несметное количество видео пересмотрела, форумов перечитала, людей переспрашивала, мнения иногда достаточно полярные. Интересует, какой а/м, Гранта или Калина (1) В ЦЕЛОМ лучше.
На сколько я понимаю, в обоих и плюсы, и минусы.
Интересуют критерии - качество металла.. в плане коррозии (слышала, Калине уступает Гранта) , проходимость в бездорожье, устойчивость на трассе (вроде как из-за высоких зада, переда аэродинамические свойства снижаются в Гранте, хотя есть положительный отзыв реального владельца; один автовладелец говорил, что в Гранте на трассе постоянно подруливает) .
Тросиковая КПП у Гранты это плюс, подушка, электронная педаль газа. Хмм, а где обзор лучше?
На чем лучше подвеска?
На Гранте отрицат. развал задних колес -вроде как плюс (устойчивость на трассе) .
В Гранте вроде как вибрирует КПП и сцепление хрустит. (отзыв владельца. . так ли это?.. )
В общем буду благодарна за адекватные ответы, советы.
И обязательно кто-нить напишите, что ВАЗ амно xD
Alex Alex
Короче скажу тебе так - как бывший владелец Калин и теперь Гранты седан.
Про отрицателный развал и феноменальную управляемость у Гранты забудь. . .управляемость ни лучше чем на калине (а то и хуже) - и калина и гранта - узкие высокие авто - после 100-110 бывает страшно ехать сдувает ветром за асфальт не держаться - это расплата за большой просвет и высокую крышу над головой при узкой колее колес, но плюс на плохих дорогах - где иномарки кланяются я прохожу на скорости на равне с ховерами и дастерами.

Советуют Датсун - реально он ничем не лучше - таже гранта на 95 проц с теми же недостатками.

Металл примерно одинаковый (в Калине может чуть толще) - машины не гниют.

Тросиковая кпп однозначно лучше. . .но трудности с переключением например первой остались - также шумят 2,3 передачи.

Обзорность одинаковая, Гранта показалось посадка за рулем чуть выше. Но парковаться задом проще на калинах т. к. у них стекло в ровень с задом а у Гранты еще сантиметров 40-50 багажника - привыкал после калины.

Гонять на этих авто по трассам не рекомендую - улетишь, знакомый прав гранта на больших скоростях плавает (зависит от качества асфальта и ветров) и рисковать тебе ее подруливать на 120 не советую. 100 и не больше (разгонял до 170 гранту)

Подушка это конечно плюс.

Свет фар однозначно лучше у Калины.
Дмитрий Кулаклий
Лучший ответ
Дмитрий Кулаклий Существенный плюс Гранты для меня это реально большой багажник - у калин не але. Плюс нравиться кнопка дистанционного открытия багажника.
Да и вид у гранты получше - легче потом ее перепродать будет - калина1 уже устарела.
Александр Молчанов "свет фар" зависит от лампочек, которые ты туда воткнешь.. .

Хотя я понимаю, что купить новую Ладу может только человек, панически боящийся любого ремонта (дескать, гарантия) и не знающий, что лампочки меняются руками за 2 минуты...
из всего вазовского говна, что сейчас там выпускают, купил только бы ларгус,
Elaman Imanjanov
Alex Alex яснопонятно. спс
Александр Молчанов Ларгус - это Дачия, если что...
То что внешне нравиться больше то и берите, я например предпочитаю из этих калину универсал она как то завершеннее выглядит, а егаз, подушки и прочие приблуды и на первой калине были.
Alex Alex как раз универсал и хотела. а потом что-то к Гранте начала склоняться. вот и метаюсь счас
Обе... ммм... ну... эта.. . хороши!
как сказал один из профессиональных производителей автомобилей, калина не только с доброжелюбным дизайном но и технологически лучше ...
это всего лишь мнение субъективное одного из профессионалов ...
Артём Кузнецов
Гранта - это Логан, только хуже.. .

Берите Логан - в итоге дешевле выйдет, уверяю...
Александр *
Лучше велосипед. Машины вредны для окружающей среды.
Alex Alex лоббируйте. и может мир станет чище)
Валерий Микитась Это правда. Это машины больше вреда чем пользы. Не согласна ли?
Не знаю как "Гранта"(лучше и не знать, наверное), а "Калина" меня не впечатлила... Может кому и нравится, тут у кого как, кому попалась хорошая машинка, кому попалась такая падла, ломается через каждые 50 км. Надёжность металла не сказать что хорошая. Производители не будут улучшать - им это не выгодно. Ещё мне не понятно ноу-хау с коробкой передач, а точнее включение задней передачи. Стоит электромагнитная катушечка (не помню как правильно называется) включения задней передачи. Смысл? Может её уже убрали в дальнейшем. Были жалобы со стороны водителей на эту бяку. То включится, то не включится...
Alex Alex ясно. спасибо за информацию
Lada Kalina
Юрий Куликов
Недавно покупал запчасти на свою Ваз. Впереди меня был покупатель, хотел приобрести датчик холостого хода на гранту. (офиц магазин) . Ему сказали стоимость 7500р. Брать отказался. Запчасти дорогие очень. Лучше Калина
Сергей Ершов
Гранта
Dmitry Shvarev
Бери любую только не 8 клапанную
Alex Alex почему? взяла гранту 8 кл. по резвости с прошлой 16 кл. 12-шкой даже не сравнить
АЗЛК - 2141 с Ладовским движком и пятиступкой
лада калина
Kanat Utarov
датсун возьми
Alex Alex да, слышала про него. но определенный лимит по финанс. возможностям