Выбор автомобиля или мотоцикла
Кто может понятно объяснить человеку, далёкому от автомобилей, почему плох (хорош) российский автопром?
Должно же быть какое-то объяснение воплям "ууу ладу калину купил позорище".
все идет с СССР, когда все тянули оборонку. не было цели "сделать хорошее авто". считалось, что для советского человека - ваз и москвич с волгой - более чем достаточно. а когда иномарки стали наполнять ссср и уже РФ, тягаться было не кому с ними (90-е, перестройка, развал заводов и промышленности. не до этого было). по сей день авто, произведенные в 90-е не отличаются особым качеством, по сравнению с 80-ми. а сейчас разрыв в автопромышленности в 2-3 десятка лет уже не нагнать автовазу. поэтому ВАЗ бренно нашел и занял свою нишу: недорогие (отсюда и не всегда качественные) авто для дела с появившимся (в наше время) минимальным уровнем комфорта (кондей, попогрЭй, музыка). нельзя сказать, что он чем то плох/хорош - ВАЗ обычен, за свои деньги и для своего покупателя. опять же - его всегда чинила на коленке и в гараже, что тоже пошло с ссср, когда не было запчастей (а местные умельцы делали в гаражах ремни ГРМ для "зубил" из обычной резины без вплетения нитей с красивой надписью "made in Japan"), заливая не качественное масло, ставя запчасти те, которые продавали и выводя из строя нормальные узлы агрегаты ДВС и подвески. многое, что мы слышим в настоящее время про ВАЗ - пережитки СССР. да, качество деталей и в целом сплочённость этих деталей в едином агрегате, а также некоторые современные "улучшения" автоваза оставляют желать лучшего, как и лакокрасочное покрытие, но автоваз берет ценой и простотой, как в эксплуатации так и в ремонте.
выбирая, человек выбирает. прикидывая свои желания и возможности и думая головой. кому то нужны понты и он готов за это платить, а кому то нужно средство передвижения. и если у человека есть возможность, он купит более достойное средство, если посчитает нужным. каждый случай выбора авто индивидуален и нельзя всех под одну гребенку. есть еще одно но: каждое авто сделано для своей цели. вы же не перевозите на камазе людей по межгороду?!
а про вопль "ууу ладу калину купил позорище" можно сказать одно - детство проходит и этот отрезок времени лучше думать о другом.
А какой смысл делать машины лучше, если из и так купят?
А, если делать её лучше, то она будет стоить, как Тойота.
А, если она будет стоить, как Тойота, то люди просто купят Тойоту.
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из
жопы"...
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Бац! на выходе Жигули!
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Инженер директору:
жопы"...
его нет
в СССР мы создали атомную бомбу, запустили человека в космос, мощнейшие радары, пихали ракеты на Кубу. но не смогли создать нормальный телевизор, холодильник и конкурентноспособный автомобиль.
Грехнёв Андрей
Это не объяснение. Я прошу владельцев таких авто рассказать, почему их не устраивает машина.
нашепром хорош тем, что выносливый и неприхотливый, мотор довольно надёжный (особенно последние модели ВАЗ), легко чинится, простой. Маловато комфорта, гремит, из-за простой подвески гуляют передние колёса (лечится установкой жёсткого подрамника (из тюнинг ателье какого нибудь на выбор) с треугольными рычагами)! Кстати к Весте последнее не относится, на ней подвеска радикально переделана, поставлен подрамник и новая коробка (не гудящая). Насчёт того что по сравнению с иномарками нашепром ЧАЩЕ ЛОМАЕТСЯ -это миф. Ломается абсолютно всё, вопрос только в цене. если сравнить по цене полную замену подвески на БМВ и на жигуль то на Бэхе всё заменить стоит 100тыс руб (оригинал), а на Ваз -3-4тыс. руб.
У нас нет автопрома, есть КАМАЗ и есть ВАЗ Не назовешь же автопромом Курганские, Павловские и т. д заводы, которые на коленке выпускают штучные товары, без какого ли бо оборудования. Сварка, трубогиб, яма.
Если брать современные модели, то непонятна их ниша, вроде бы Б-класс, но по комфорту до конкурентов недотягивает, имеют фатальные недостатки (к примеру гoвноробот вместо полноценного автомата) и при этом ещё и цену высокую. просто НЕ НУ ЖНО.
Французики сами машины клепать не умеют, и как следствие на вазе обосрались.
Женя Женя
в чём не дотягивает? коробка (механика) не гремит, полноценный подрамник стоит, АБС, система курсовой устойчивости, система помощи при трогании с места, камера заднего вида, дизайн современный не грантовский. С автомат коробкой в будущем разберутся
Это зависит от привязанностей человека. Не скажу за остальных, но мне российский автопром нравится возможностью ковыряться, обслуживать или ремонтировать, т. к. получаю этого почти удовольствие. Это как хобби. И для этого в гараже есть восьмёрка. Вторая машинка Солярис тоже хорошая, - однако скучная: заправка/помыть если грязная. И всё.
Потому, что коленопрекронны перед импортом.
Правда сейчас лишь вспоминаем о советском качестве.... и продуктов и запчастей и многого другого
1. Авто за свои деньги2.Не все живут на Дальнем Востоке3.Не у всех рядом разборки иномарок4.бьются на всех тачках.. НА ВСЕХ! 5В Моем колхозе Лада единственный дилер-покупая остальное -без гарантии! 6.АвтоВАЗ сделал всего ДВЕ тачки типа сам -Это "8" и далее и НИВА, все остальное чужая платформа Фиата 7.Гранта -де факто первая!!! разработка после СССР. Вывод - ездить недорого, не слушать школоту ВАЗ. есть денег Больше остальное.
и напоследок - в цене до 500.прибл играет только ВАЗ и китайцы-Опровергайте, НО вежливо!
Patrik *****
Daewoo тоже до 500 тыс
Если у него диагноз ИДИОТ---не трать нервы!!!! А дай ему палочку с лошадиной головой и пусть он скачет на ней к Ёкарной матери..
Далекому человеку это не объяснить. Надо сесть и попробовать. Тогда сам всё поймешь
А тем, как сказали выше, он не конкурентоспособен. Почему он стоит столько же, сколько стоят бюджетные конкуренты (киа, хендай и др.). При этом хуже по всем параметрам, а самое главное, наши не научились делать БЕЗОПАСНЫЕ автомобили. Может веста внесёт какое-то изменение, но пока что так. И ценник вообще не соответствует товару.
Грехнёв Андрей
Короче, старые модели дребезжат, а новые слишком дорогие?
Женя Женя
ваше мнение предвзято. Вы на весте ездили? там безопасность на уровне. Веста прямой конкурент солярису и выше его на голову по безопасности
Чтобы (прочувствовать) понять надо сначала купить Москвич 412, а потом тоету короллу хотя бы 90 - го года. Когда я купил Короллу 8 лет назад, я с такой радостью перегонял Москвич на металлоприемку, так не заглушив его экстренно побежал забирать свои 5000 тыс. руб.