Выбор автомобиля или мотоцикла

Где находится бензобак газ-3102?

У настоящей советской 3102 бензобак в багажнике, за спинкой заднего сиденья.
На "Волгах" 90-х и 2000-х годов бензобак под полом багажника.
Внешне отличить можно по лючку бензобака, и по колёсным дискам - на старой 3102 разболтовка 5х139, на поздних выпусках 5х108.
Станислав С
Лучший ответ
Станислав С багажник советской3102 выглядит так:
(как раз обшивка отодвинута, и бак виден)
Знать бы еще, где там колёса находятся.
Герман Копырин
как обычно на волгах - под полом багажника. но были версии и с баком за спинкой заднего сиденья, а запаска в этом случае под полом багажника.
Rahat Sarsenbaev
Топливный бак ГАЗ-3102 - снятие и установка

1. Общие положения.
1.1. Требования по техники безопасности. Работы выполнять в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда.
1.2. Снять ковер багажника.
2. Снять топливный бак.
2.1. Снять переднюю обивку багажника.
2.1.1. Отвинтить и снять по одному винту 1 (рис. 1) с шайбой 11 крепления обивки к правому и левому брызговикам колес (отвертка типа 7810-0922 ГОСТ 17199-88).
2.1.2.Отвинтить и снять пять винтов 2 с шайбами 3 и 4 крепления обивки багажника, снять обивки левую 9 и правую 10 (отвертка по п. 2.1.1).
2.1.3.Отвинтить и снять гайку 5 с шайбами 6 и 7 крепления кронштейна 8, снять кронштейн крепления обивок (ключ 10 типа 7811-0003 ГОСТ 2839-80).

Pиc. 1. Снятие и установка передней обивки багажника:
1 - винт; 2 - винт; 3 - шайба; 4 - шайба; 5 - гайка; 6 - шайба; 7 - шайба; 8 - кронштейн; 9 - обивка левая; 10 - обивка правая; 11 - шайба.

2.2. Открыть пробку 1 (рис. 2) заливной горловины топливного бака.

Pиc. 2. Снятие и установка топливного бака:
1 - пробка заливной горловины; 2 - бак топливный; 3 - прокладка; 4 - палец; 5 - шплинт; 6 - хомут; 7 - датчик указателя уровня топлива; 8 - шайба; 9 - гайка; 10 - прокладка; II -кран сливной; 12 - трубка сливная; 13 - втулка; 14 - колпачок; 15 - болт; 16 - шайба; 17 - кронштейн; 18 - гайка.

2.3. Поднять автомобиль под'емником на удобную высоту.
2.4. Снять колпачок 14 с конца сливной трубки.
2.5. Открыть сливной кран и слить бензин, закрыть кран (плоскогубцы типа 7814-0258 ГОСТ 5547-86, канистра металлическая 20 л типа ГОСТ 5105-82, шланг для слива бензина типа ТУ 38.105.261-82, длина - 1,5 м., воронка металлическая технологическая). При выполнении работ руководствоваться инструкцией по технике безопасности труда: для работающих с этилированным бензином. Запрещается во время производства работ наличие открытого огня на рабочем месте, курение. Остальные требования - по типовым правилам пожарной безопасности по обслуживанию автомобилей.
2.6. Отвинтить и снять гайку 18 болта 15, шайбу, крепления кронштейна 17 наливной трубы к ушку на левом брызговике колеса (ключ 12 типа 7811-0007 ГОСТ 2839-80).
2.7. Ослабить хомуты на шлангах пароотводной 1 (рис. 3), приемной 2 и сливной 3 трубок, отсоединить шланги (отвертка по п. 2.1.1).

Pиc. 3. Трубопроводы топливные:
1 - трубка пароотводная; 2 - трубка приемная; 3 - трубка сливная; 4 - бак топливный.

2.8. Отвинтить и снять гайки, шайбы с клемм датчика 7 (рис. 2) указателя уровня топлива. Снять наконечники проводов желтого - с передней клеммы датчика, красного - с задней (ключ 6 типа 7811-0454 ГОСТ 2839-80).
2.9. Отвинтить и снять гайку, шайбу с болта крепления клеммы провода "массы" с фланца топливного бака с правой стороны (ключ по п. 2.8).
2.10. Вынуть сливную трубку 12 с втулкой 13 из отверстия панели пола багажника.
2.11. Отвинтить и снять по одной гайке 9 с шайбой 8 с двух хомутов 6. вынуть концы хомутов из отверстий приварных кронштейнов, снять топливный бак 2 (ключ 17 типа 7811-0023 ГОСТ 2839-80).
2.12. Снять хомуты крепления топливного бака.
2.12.1.Снять шплинты 5 (плоскогубцы по п. 2.5).
2.12.2.Вынуть пальцы 4, снять хомуты.