Выбор автомобиля или мотоцикла

Какую машину лучше покупать : бензин или дизель?

Дизельные двигатели дают прием "с низов" (от 1.5 тыс об), управлять такой машиной приятно и комфортно, небольшое нажатие на педаль приводит к ускорению.
Для того, чтобы бензиновый двигатель начал реально тянуть, его надо разогнать до 4-5 тыс. На трассе это получится, в городе между светофорами - не успеешь, всегда будешь плестись сзади, за всеми.
Все сказанное относится к современным дизельным машинам (не более 5 лет давности), на более старых моделях дизель проигрывает
Но у дизельного топлива неудобство - в очень холодном климате (от -25 - 30 С') неустойчиво заводится
Дмитрий Назин
Лучший ответ
Александр Бурматов "Для того, чтобы бензиновый двигатель начал реально тянуть, его надо разогнать до 4-5 тыс."
Моторы нынче разные бывают.
Новичку дизель не стоит.
Писать дофига плюсы-минусы, копипастить лень.
Читай сам, плюсы и минусы расписаны на пальцах:

tramba.ru/vybor/319-benzin-ili-dizel-chto-vybrat-sravnenie-benzinovykh-i-dizelnykh-dvigatelej-plyusy-i-minusy
Александр Ус
да не видел я економии в дизеле, все что сьекономиш уходит то на свечи, то на грм, то на сцепление .я за бензин, но голос чисто совещательнъй
Ю Ра
Илья Картавенко вся экономия на дизельном топливе "улетает" на первой же замене масла. ))))
Лучше бензин и перевести на газ.
Бензиновый мотор дешевле в обслуживании.
Езда на пропане дешевле и продлевает жизнь мотору.
дизель нужен только в том случае если соляра будет нахаляву а так-бенз
Alexander Akhmanov
У Рено одни из лучших дизелей в мире, далее Мерен и Тайота. прочие на этаж ниже... это не я так считаю, а дизилисты с СТО Питера
Если живёшь в Сибир, то про дизель вообще забудь, только бензин. Если в тёплых краях, то можно и дизель, но помни. Что дизель уже не так выгодно, только при наличие халявной салярки. И то, вся экономия современного дизеля убивается дороговизной ремонта и обслуживания системы питания. Особенно таких как коммон-реил. Стоимость 4-х форсунок может доходить до стоимости нового бензинового двигателя без навесного, на такой же автомобиль, но только на бензине.
Новая дизельная машина стоит дороже и ТО дороже и чаще. Зимой в ней холодно. Ради чего её брать?
Набери в поиске этот вопрос. Он неоднократно обсуждался на страницах журнала За рулём.
Вопрос очень сложный и требует всесторонней оценки.
При этом очень большое значение имеет вид авто - легковой, джип, грузовой, а также условия эксплуатации
нет однозначного ответа, все зависит от марки, модели, условий эксплуатации, пробега
много факторов один из них зарплата)) Если до 100 000 руб бензин если больше пофиг)
это практически - холивар
если холодно бывает - бензин, нет хорошей солярки в округе - бензин
A C
Ну если хочешь грузовик
Сергей Хац
дизель выгоден при больших пробегах, так как расход меньше, ну и сама машина мощней при одинаковых данных, если живёшь в холодном крае ( зима суровая ) то лучше бензин.
Мышь Серый
Смотря для чего тебе нужно авто и какая у тебя среднесуточная температура
Смотря для каких условий и целей нужна Вам машина. Рациональнее всего покупать грузовик и зарабатывать на перевозках по месту либо дальнобоем, запчасти надежные, можно даже б/у брать http://www.lideravto.ru Мой брат так уже 10 лет работает, когда его с завода поперли
Дизель в ремонте дорог, бензиновый проще, дешевле в ремонте, зимой проблем меньше.
Aleksandr Akamov
Дизель