Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему выбирают механическую коробку передач?
Прогресс достиг того, что для удобства была изобретена автоматическая коробка. Но всё же до сих пор у большинства автолюбителей горит пукан в споре, что механика рулит. Им так удобнее справляться с нервами дёргая её взад вперёд в пробке и на подъёмах? Или у каждого владельца болид под попой и доли секунды помогут придти ему первым на ближайшем светофоре?)
Согласен, что если это не соревнования, в городе мануалка нафиг не нужна. Да, как переключать скорости ОБЯЗАН знать любой уважающий себя водитель, но после какого-то время это превращается просто в бесцельное дерганье рукой. Ничему новому ты не учишься, рука занята ненужной работой.
Дастан Тагаев
Мне тоже хватило автошколы на механике. А площадку так сдавал вообще на рено логане без гидроуселителя))) девченки в шоке были от змейки)))
потому. что дешевле.
ну и надежные - жрут мощность и бензин. те, что не жрут - ненадежные.
каждому своё!
каждый мается как нравится
мегаполис-автомат рулит
каждый мается как нравится
мегаполис-автомат рулит
у меня в городе даже масло поменать не смогут на автомате, и зачем мне етот геморой ?
Дастан Тагаев
Масло на автомате меняется по регламенту, если машина бралась с нова. У меня лансер 9 был, там было каждые 65000 км. Но я покупал бу, поэтому понятия не имел кто там и что когда менял. В сервисе ясно дали понять, что если коробка мозги не делает, то и менять нет необходимости. В целом горя не знал.
МКПП переваривает большой КМ
А мне нравится переключать передачи! Несколько раз ездил на роботах, вариаторах и гидротрансформаторах - да ну, скукота... Едешь, как на троллейбусе...
Кстати, в США в автошколе учат отдельно на "механику" и на "автомат"! Тот, кто закончил обучение с "автоматом" - имеет право водить только машины с АКПП. Зато тот героический чувак, который освоил "механику" - получает права "водителя-универсала" и может вышивать на чем угодно.
Beknur.## .
ну... в РФ точно так же, если че))
Дастан Тагаев
В рф так же
а зачем в пусую палить бензин на акпп
Дастан Тагаев
Ну можно и не палить бензин глуша двигатель в очередной пробке)
Александр Басюк
и как это соотносится с автомобилями с АКПП и системами "старт-стоп"?
Когда на козьих тропах Рязанщины находясь на встречке делаешь обгон нескольких фур идущих одна за одной а тебе уже встречный Камаз моргает дальним чтоб убрался лучше я буду сам выбирать передачу какая мне нужна а не тупая железка будет долго думать какую включить. И не говорите что вариатор панацея- тоже задумчивая херня тк имеет гидротрансформатор. В таких ситуациях выручит только механическая КПП и мощный эластичный мотор-это и есть пассивная безопасность, После двух машин с автоматами снова сел на механику-в пробке очень удобно. Включил вторую и отпуская выжимая сцепление еду как на автомате не касаясь тормоза. И еще такой автомобиль как Nissan Skyline gt-r не бывает на автомате.
хотя бы потому что дешевле
Дастан Тагаев
Ну вот единственный плюс наверно только это.
МКПП реже ломается и дешевле чинится.
Все остальные причины предпочтения МКПП сводятся именно к этому.
Но если брать машину с нуля, ездить только по асфальту, в болоте пробок, и не зажигать на гонках, то АКПП вполне разумный выбор.
Beknur.## .
актуальная информация... 20 летней давности. Сейчас механики такие делают что они и ломаются быстрее автомата и чинить дороже выйдет. Да и если дать её неопытному водителю он 3-4 сцепления сожжёт пока там автомат сломался бы у него.
МКПП проще и дешевле в обслуживании. Вот и все ее плюсы. Во всем остальном плюсы у современных АКПП.
Beknur.## .
типичное мнение человека который никогда не имел автомобиля...
В пробках, конечно, вспоминаю об автомате. Но это редко бывает. А так рад, что у меня механка! Реально много раз выручала!
Автоматы слишком нежные и не такие многоцелевые, так сказать. Плюс на бюджетных авто туповаты, если надо резко набрать скорость.
Дешевле, надежнее, можно буксировать, можно буксувать если застрял, ну и любители езды под полным своим контролем
Больше контроля над автомобилем.
К примеру на старте - ты можешь закинуть крутящего момента сколько захочешь насколько позволит тебе сцепление с дорогой.
Или если валишь объезжая всех и ты знаешь что надо будет в ближайшие насколько секунд ускориться ты, в отличие от автомата, не воткнёшь передачу вверх чтобы потом щёлкать обратно.
И подобных примеров можно привести очень много.
Да и вообще... некоторые автоматы жутко тупые, задумчивые.
Плюс ещё с механикой разгон до 100 выходит на 1-1.5 секунды быстрее чем на аналогичном двигателе с автоматом.
з. ы. сам предпочту автомат))) Хотя долго ездил с мешалкой.
з. з. ы. вся это ерунда что механика живёт дольше чем автомат и обходится дешевле - не более чем стереотипы 20 летней давности
Дастан Тагаев
Вот и я говорю о прогрессе как раз, и о стереотипах и мифах. Это точно
Андрей Неборак
"К примеру на старте - ты можешь закинуть крутящего момента сколько захочешь насколько позволит тебе сцепление с дорогой."
Что мешает мне то же самое сделать на АКПП?
"ты, в отличие от автомата, не воткнёшь передачу вверх чтобы потом щёлкать обратно."
Скорость реакции компьютера намного выше моей, поэтому АКПП с двойным-тройным переключением сделает это быстрее меня.
руку тренировать
Андрей Неборак
можно еще дрочить, тоже тренировка руки. ))))
Потому что автомат придумали для девушек, а для мужиков механическая коробка передач при том это олдскул.
Дастан Тагаев
Автомат придумали, потому что это удобно) а ибаться с механикой наверно как раз для тех кто этому просто привык издавна, и не хочет перестраиваться на что то новое.
обычно механика более живучая чем автомат, однако есть и хорошие автоматы, в которых меняй масло и она будет жить. Ну во всём этом есть только один плюс механики, на ней выедешь практически с любого сугроба, а на автомате такого не получится. Если ты постоянно в городе, то автомат приятнее, а если далеко ездишь то лучше механика .
Pasha Kalipin
У меня даже вариатор можно в ручной режим переключить... что, у других не так?
Я кроме механики не вижу коробок.
Остальное дерьмо капризное
она дешевле