Выбор автомобиля или мотоцикла

Правда ли дизельные движки намного надежнее ?

Нет. Особенно современные дизельные движке на легковых автомобилях. Тем более с навороченными системами питания типа коммон-рейл. Которые чувствительны к качеству топлива. А топливо у нас не очень.
Чисто гипотетически дизельный двигатель надёжней и долговечней бензинового. Мол солярка имеет смазывающие свойства и следовательно меньше поршневая изнашивается. Температура несколько меньше рабочая. Обороты меньше чем на бензиновых и т. д. и т. п.
Александр Носков
Лучший ответ
Ручной движок - еще надежнее, когда бабу хочется.
Михаил Малихов
так зависит не от типа топлива, а от исполнения...
Юра Гончаров
Нет, просто наработка на отказ куда больше. А бензинку в поле при помощи пилы кувалды и такой-то матери починить можно...
Современный дизель в российских условиях эксплуатации как раз наоборот, даже на тойотах, раньше было наоборот, у меня на мерсе 900 тыщ отходил, а теперь на новейшей бмв 5 серии 200 тыщ ресурс заявлен
Петя Окроян
Виталий Червинский А кто заявил о таком ресурсе?
При должном уходе - да.
Да ну на хрен. Одни и те же руки делают.
Дониер Зияев
В России НЕТ!!! Потому что у нас дизтопливо ОТВРАТИТЕЛЬНОГО качества. Поэтому они ломаются из за этого. И все их плюсы нивелируются ихней гибелью от некачественной саляры.
Павел Иванч
судя по ресурсу современных автомобильных, они хуже бензиновых, скорее из большей нагрузки.
но авиационные и вовсе чаще проверяют хотя они сделаны намного надёжнее.

старые моторы вроде тракторов были попроще им работалось легче, так что можно назвать их более надёжными.

их даже заводить надёжнее было, пускача более чем хватало чем заряда дефицитного тогда аккума.
аккумуляторные трактора появились гдето в нулевые, когда народ побогаче стал и появился нормальный импорт.
а может и сами моторы к тому времени обновили, вот тогда стартёр уже удобным стал.
Юра Дружинин
Виталий Червинский в какие нулевые? в 80-е и трактора и комбайны уже были с аккумуляторами.
легковые - нет
Денис Егоров
У каждого типа движка свои особенности (достоинства и недостатки). Так что однозначно ничего не говорю.

P.S. Самый надёжный — ручной движок возвратно-поступательного действия :–)
Михаил Малихов Мы с Вами - короли Логики в этом вопросе.
Смотря какой именно движок. Есть и не очень удачные экземпляры. А так, 1KZ двигатель миллионник
Костя Бурылов
Каждый хвалит свою лошадь.
Иван Шмелёв
Не бери, наша соляра гавно, а если попадёшь на ремонт, готовь не меньше стольника на капиталку.
Михаил Егоров
Правда, я вот пока не проверял, на ишаке катаюсь
Евгений Шубин