Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему Зил 157 считается самой проходимой машиной при том что Газ 66 его мощнее и легче?
у 157го 110л. с у Шишиги 125л с.
Не моё.
"Я ездил на 157-ом, пока вода в кабине до коленок не доходила. После вылазил - цеплял трос от лебедки на переднем бампере за ближайшую сосну - и вытягивал сам себя. Снег любой - похрену - спустил давление в шинах - и пошел, как на снегоступах, потом поднял давление - и поехали дальше. 3 моста на резине с тракторным профилем вздрючат какую угодно "шишигу". Тот, кто говорит, что ГАЗ-66 - проходимее - наз ЗиЛ-157 не ездил или настоящего бездорожья в Коми не видел. Руки от руля - как у обезьяны. Самая смерть была, когда станок 5 тонн весом по тайге тащили на буровую по болоту.
Для Зил-157 дорогой является любое пространство между двумя деревьями. Расстояние в 100 километров могли преодолевать за 12 часов - и это считалось быстро доехали.
Если не пугает расход бензина 100 литров на 100 километров - лучшая машина в мире для бездорожья."

Я бы тебя чуток поправил. Проходимость этих авто зависит в первую очередь не от самих авто, а от тех водителей которые ими управляют.
Дурак 157 ЗИЛа так засадит что потом тремя КРАЗами не вытащишь
в автошколах этому как правило не учат
зил-131 еще мощнее и колеса больше, но вот на пузе проползать не умеет, газ-66 тоже проходимостью не обделен, но там надо быть мастером, чтоб не зарыться, а на 157 тупо дави на газ и он ползет себе и ползет
Легче. Сцепление с поверхностью хуже. Говна просто накручивает на колёса.
Все дело в волшебном бензиновом двигателе который в отличии от дизеля не рвет почву на низах закапывая машину и грубой но надежной трехосный привод где блокируется все мосты. Больше осей больше проходимость
Сергей М0Р0Зкин
Откуда на 157-м блокировка дифференциалов?
Ержан Лебаев
Добавлю, про движок... Я в Германии служил, в ГСВГ, на Виттштокском полигоне, ДМБ 84-86.. Бензобак не раз пересыхал... Берёшь пассажира, канистру или бутылку, в неё бензин, из неё трубка в карбюратор... Пассажира на крыле фиксируешь верёвкой, что бы на кочках не свалился и бутыль держал выше карбюратора и едешь, куда тебе надо, пока топлива хватает...)))
У 157 три оси ведущие у шишиги -две. Раньше лес в Пермском крае возили только на 157.Дорог там просто не было. Никаких. Руль круто вывернуть на нем- надо упираться свободной ногой в торпеду и тянуть его в нужную сторону обеими руками.
Два фактора ему в плюс. Первый это низкооборотный двигатель... практически как дизель и третья ось . Поэтому за счет низких оборотов и движения внатяг + вывозит третья ось ..вот и результат. https://www.youtube.com/watch?v=JCy2x_e9TXE
Да потому, что его трудно убить, три моста, движок простой, работает так тихо, что и в безлунную ночь, при абсолютной тишине, хрен услышишь, с трех метров. По грунтовой дороге, как и по асфальту, до 90 км, правда руль держать надо... А то пальцы сломаешь. А ЗиЛок нет... Колун.... Ползёт по грязи и всё, только педалью газа не надо перебарщивать, а ели чуешь, что засел... заднюю и потихоньку назад, Потом рядышком, но не по колее....