Выбор автомобиля или мотоцикла

Стоит ли водителю-новичку брать Mercedes-Benz w123/124?

Задумываюсь о покупке первого авто. Накопил сумму (150 тыс) и глазу приглянулись эти модели. Надёжные, удобные, красивые. Но одни говорят, что мол новичку на такой барже и заднем приводе будет тяжеловато и вообще бери девятку и не вымахивайся. Другие же говорят, что рулятся они прекрасно, главное, быть внимательным и максимум, что произойдёт - на льду немного первое время тяжеловато будет и что можно брать смело. Кому верить?
Про состояние, пожалуйста, не пишите. Я про сложность вождения спросил.
Ну раз глаза горят и ты категорически ничего не хочешь слушать про возраст, состояние, дизель/бензин и типы впрыска, то чисто по рулёжке: отличный аппарат!

На 124 я намотал 300т. км по всей стране. Отличная посадка - и по 1500км за сутки проезжал ни раз, и по 26 часов без сна - ничего не болело, шею не сводило, задница не каменела. Задний привод? Благодаря независимой подвеске на асфальте он стоит как литой, повороты проходит идеально на любой скорости, я на 140 без сброса газа проходил там, где на обычном авто до 100 надо скидывать. Неровности - он их просто проглатывает, в салоне вообще не ощущается. Шумоизоляция - превосходная. На любой скорости в салоне можно разговаривать не повышая голоса, никаких завываний ветра с улицы, посторонних звуков - на дальняке это очень здорово, меньше устаешь. Свет - ближний честно говоря так себе, но вот противотуманки светят просто изумительно, собственно только с ними и ездил. Обзорность - парадокс, но несмотря на такое маленькое правое зеркало, ущербным себя не чувствуешь - всё видно отлично. И, что мне безумно нравилось - зеркала не закидывало грязью/водой, они всегда чистые/сухие. Дождь - при исправной "черепахе" (механизм дворника, он один всего) никаких проблем, но сама конструкция довольно сложновата для починки на коленке в лесу и з/ч в любом магазе не найдёшь - как-то мне пришлось с Питера до Архангельска без дворника идти.

Грязь, снег, гололёд - то ли из-за развесовки, то ли фиг знает почему, но прёт он как танк. Мокрая глина, сырой чернозём, снежная каша - не могу припомнить, чтобы хоть раз пришлось за трактором бежать. Всегда своим ходом вылезал. А уж загонял я его в такие ибеня... иногда приходилось задом подъемы штурмовать, когда передом не хватало сил жижу одолеть.

Рулёжка - скукота: куда направил, туда и едет, держит как влитой. Благодаря кастеру - офигенско малый радиус поворота, вырулить можно буквально на месте если припёрли на стоянке.
Денис Голдобин
Лучший ответ
Александр Пацев Достойное авто и ответ !!!
Денис Голдобин Солярка у меня была халявная: полный бак 82л + 120л в канистрах в багажнике - запас хода 4000км (!).
Кузовщина - вот что подвело. Пороги, днище - ничего не бывает вечного, плюс нещадная эксплуатация по полям, косогорам, влажный морской климат и 9 месяцев химреагентов на улице.
Продал за 25т. р. в 2010г., уехал своим ходом на разборку. Искал по всем авито и авто. ру дизельный 124ый сарай, в некоторые города ездил смотрел - так и не нашёл, все гнилые. Время беспощадно, увы.
Михаил Марясин Очень информативно. Спасибо.
Бери 123 дизель
Zarifbek @@@
Ну, если он - очень богатый человек.
123 попроще
Отечественное авто возьмите.
Tariyel Siradze
Михаил Марясин У меня дед - автомеханик. И он о них крайне нелестно отзывается.
берите дизель
Там уже одни кости остались.
Евгений Миляев
Задний привод проще. Тем более для новичка. Потому что естественная реакция при заносе, например, запаниковать, и убрать ногу с газа. При этом машина сама выравнивается. Остаётся только немного подрулить.
Вывернуться в тесном дворе проще простого. Передние колёса на таких машинах выворачиваются чуть ли не перпендикулярно (передний привод так не умеет - мешают шрусы). Плюс усилитель руля.
Так что, с точки зрения управляемости, и так сказать дружелюбного интерфейса у этих машин всё в порядке.
Kazibek Tlesbayev
за 150 ты купишь гнилое гавно, которое рассыпется под тобой через месяц.
Геннадий Базга
Михаил Марясин Когда друг своему отцу покупал за 80000 с лишним, там, вроде, арки немного подгнили.
Геннадий Базга брат, не ведись. уверяю тебя - за 150 нельзя купить хорошую машину. только отечественную классику.
Накопи ещё 100 на ремонт и покупай.
Вообще параллельно какой автомобиль брать, учись аккуратно водить, и первое время ездей осторожно, и всё. Ну и смотри что берёшь - какое состояние авто, и что бы нравилось самому, тоже немаловажно.
Антон Божко
На самом деле эти мерсы хорошие авто. Мой близкий родственник всю жизнь на них проездил, у него было два 123-х, ничего не гнило, и не сыпалось.
Игорь Забутной
Михаил Марясин А по управлению? Сложные как для новичка?
Игорь Забутной Нет. Большой таз это да, но это дело привычки, быстро привыкаешь.
Бери. Потом напишешь, сколько вложил
У соседа полтора года такой простоял под окном.
Еле смог поменять на КИА Сид б/у хетч
Ivan Jones
Конечно стоит! Прекрасное авто! На сайте http://www.mercedes-panavto.ru вы сможете познакомиться с данной маркой получше, подобрать тот автомобиль, который подходит именно вам.
Ди
Дима