Выбор автомобиля или мотоцикла

Электромобиль лучше бензинового и газового авто?

Два минуса есть.
- Зарядка. Дома, даже при трёхфазке, долго будет заряжаться.
- Кроме шума колёс, от него нет других звуков (только рассечение воздуха) - это обязательно надо учитывать водителю, другие не слышат машину. Важно для безопасности других, а не своей.
В остальном одни преимущества.
Игорь Приходько
Лучший ответ
хуже
если посчитать интегрально производство и утилизацию батарей и массовую добычу электроэнергии для зарядки, то загаженность окружающей среды будет выше
В какой-то степени лучше, в какой-то хуже. Везде есть плюсы и минусы. Нужно смотреть применительно к своей ситуации, подходит ли он вам.
ДВС сейчас лучше для обычного потребителя. 1 цена, 2 скорость зарядки, ну то что зарядных станций нет практически кроме больших городов, да и не выйдет электричку из канистры налить чтоб до этого зарядки доехать как на ДВС. не ну можно конечно генератор с собой возить, но он же мля с ДВС))
В плане КПД и мгновенного крутящего момента-да лучше, а во всём остальном - хуже.
Ya
Yazik
Привязан к дому.. Если по месту, то электро лучше. Сел, нажал переменный резистор и помчался.. Вечером приехал, воткнул зарядку, как в телефоне, утром все палочки показывают 100%.
Но для серьезных поездок нужен второй автомобиль с ДВС.
Sohret Tr
Нет
Экология важное дело, и экономия.
Валерий Храмов
Когда массу батареи на 500 км пробега мнизят до 100 кг у бензиновых не будет шансов, а пока ДВС лучше
Электро пока не лучше, но я подумываю пересесть на электричку. Так как 90% пробега город, машину заряжать удобно и дома и на работе. А на меж город, есть возможность брать машины у друзей ( они буржуи у них несколько авто и иногда беру у одного внедорожник если на природу съездить, а у второго газель если чего увезти/привезти нужно)
В плане мощности хрень.
Денис Судаков
как смотреть, если под видом экологии, то да
Максим Максимов а экология каким боком?
Дмитрий Воронцов если посчитать интегрально производство и утилизацию батарей и массовую добычу электроэнергии для зарядки, то загаженность окружающей среды будет выше
Если электро заправки по всей округе стоят, то лучше, а где их нет, то лучше тогда гибридный авто брать, чтобы дома можно было заряжать ночью, а днём частично на электротяге кататься. Ещё актуален вопрос запчастей, на электро их сложнее достать, ввиду слабого распространения самих авто и придётся сидеть на топовой автохимии уровня ликви моли, чтобы в ремонте не простаивать. Нашу химию тогда можно вовсе раздарить или выкинуть.