Выбор автомобиля или мотоцикла

Стоит ли менять ваз 2109 на что то другое, иномарочное?

Добрый всем день/утром/вечер/ночь. Мне 21 год. Скоро 22. Права получил в этом году в апреле и в тот же месяц на свои кровные денюшки купил себе ваз 21093 в неплохом состоянии 2002 года ну инжекторе, от деда. (до этого конечно у зубила было 9 хозяинов). Машина доставляет неплохие эмоции, в плане вождения (я не гонщик, люблю спокойную, комфортную езду, но когда надо и могу газку поддать), только радость и не жалею о покупке, купил я этот автомобиль для того чтобы учится ездить. Как оказалось, как все мне говорят, родственники, друзья и тд с опытом, я уже отлично так с самого начала и езжу. Есть вопрос, стоит ли уже менять этот автомобиль на что то другое? Иномарку например, ведь хочется комфорта, надёжности,лучше управляемости, а самое главное безопасности при вождении, всякое может случиться. То есть, действительно ли в 2022 году этот автомобиль уже считается рухлятью и лучше на нем не ездить? Недавно, когда просто шарился на Авито/Автору/Дром случайно наткнулся на китайский автомобиль "Brilliance v5" о котором я ещё слышал и изучал когда ещё учился. Говорят неплохой автомобиль. После этого подумал, может стоить продать свою зубилку и купить что то посвежее? Или какой нибудь другой автомобиль. И все это конечно хотелось бы в кредит, так как копить нереально. Стоит ли оно того? Ещё маленький вопрос, как избавиться от этого чувства страха перед кредитом? Я его никогда не брал.
Имей свое мнение, если нравится - катайся и не парься, хочешь что то новое и есть деньги, то покупай, сам езжу на машине 1970 года ,полная рухлять, деньги есть на более хорошую, но меня как то не парит, пока джижок не помрет, наврятли поменяю
Дмитрий Кудренко
Лучший ответ
Олег Мясников 70-го года авто......норм! Я месяц назад купил 1999 года авто....о котором мечтал и доволен. По нонешним временам это старье 23-летнее..тем более прульное....но это для тех кто не в теме. Кузов почти новый. Не езженный по России. Когда вскрываешь обшивку и днищще то металл с краской заводские новые без грязи и пыли..новье везде. Единственное за 23 года тормозные диски подржавели и кое где чуть задней тележки редктора - я их зачистил и матовой черной краской для ржавчины покрасил. Теперь вообще огонь.
катайся на том что есть
многа букаф. но менять её стоит
Носков Михаил
Нет.
Катайся на этой
И собирай на иномарку от 500000
Иван Самодуров
Если деньги есть, то можно купить иномарку, но не древнюю, чтобы не больше 10 лет, а лучше ещё свежее. Старые иномарки стоят копейки, но ремонты очень дорогие, тем более, что их стараются сплавить перед капиталкой двигателя. Китайцы гниют быстро, одно счастье, что запчасти всегда оригинал: китайское дерьмо, которое долго не ходит.
Нодир Рахматов
Сергей Омельченко Только не Бриллианс. Гнилушка
мне впадло читать , твоё дело менять или нет
Олег Кривошеин
Нужно прокатиться и своё мнение составить.

Горя не знал, пока на Гранте не прокатился. И прямо загорелся - захотел такую тачку.
Главное, не пустую, а хотя бы с усилителем руля и передними стеклоподъёмниками. А то я как-то на пустой прокатился, и почувствовал себя как в девятке, только за много денег.

Конечно, не как крутая иномарка, но есть с чем сравнить. Помимо разных вёдер одно время ездил на старенькой Хендай Элантра - она такого кайфа не дарила и в цене обслуживания была мое почтение.

Гранта меня очень радует. А уж по сравнению с девяткой земля и небо. И в обслуживании по деньгам и простоте как десятка.
Ali K
Не стоит, у самого первая машина была 21093 1991года, батя её купил в 96 году, когда мне было 6 лет, в 12 лет я на ней уже во всю катался по селу, в 16 лет мне батя её подарил, так она по сей день стоит в гараже) за это время было куча всяких б/у иномарок, но как правило я на них ездил неделю, потом 3 недели в ожидание запчастей и ремонта ездил на ней родимой, почти 300тысяч километров накатал, после чего разобрал до голого кузова, и собрал полностью из новых запчастей. Сейчас пробег на ней 217тысяч, в данный момент стоит, ибо идут рейды по 12.5.1, да и в качестве поджопника взял 2114. Несмотря на то, что в гараже стоит фольц каравелла т6 17года, он выезжает пару раз в месяц, чисто поехать с семьёй отдохнуть, в остальное время только 2109 и 2114, мне нравятся эти машины, да и фольц убивать жалко.
Во-первых, рухлядь — это уже в хлам убитая машина. Рухлядью могут быть и девятки, и майбахи. Если твоя девятка рухлядь, то это проблема не девятки, а непутёвого автолюбителя.

Во-вторых, покупать новый автомобиль нужно только тогда, когда ты конкретно знаешь зачем тебе он нужен и когда на него есть бюджет. В твоём случае ты сам не знаешь чего хочешь от машины.

В-третьих, покупать китайцев пока не стоит. Пусть они сначала нормально займут свою нишу на рынке, и пройдут проверку временем.

Катай спокойно на девятке, откладывай денюжку. Когда придёт время, и ты сможешь быстро и твёрдо ответить на вопрос: «нужно ли менять мне эту машину?», тогда уже и заходи на авито/дромы. Да и в какой ещё машине можно слушать легендарную песню Dead Blonde «мальчик на девятке»?)