Выбор автомобиля или мотоцикла

Что лучше взять - старую машину, но якобы обслуженную или новее, но в сомнительном состоянии?

В общем, нужен высокий микроавтобус. Есть вот такой вот вариант за 2,5-3 штуки баксов. Продаван пишет, что вот прям все у него заменено: стойки, рейки, ремни, жижа, колодки... Типа садись и езжай.
А есть вот такой вот бус. Новее, но в объявлении тупо "на ходу, не бит, не крашен". Цена 6 касарей зелени. Висит уже месяца 2. Но я туда пока не звонил.
Что в итоге лучше рассматривать? Кататься по разным городам не особо-то и интересно. Душа просит авто поновее. Но если там внутри даже на фотках видно, что циферки на рычаге кпп стерлись, то вряд ли там 2 или 5 передача вообще втыкается. + тормозная система, + сцепление + поди свечи и не дай бог гбц или хотя бы прокладка гбц, + генератор, блок управления, подвеска... Это еще штуки 3 баксов как минимум.

В какую сторону логики хотя бы думать? Француза смотрю, потому что они хотя бы не так гниют и выглядят хоть относительно сносно по сравнению со спринтерами или фольксвагенами лт. Ну и французы шире на 10 см внутри. Иногда это решает.
Закрой глаза и бери наугад.Не шучу.Обсуга это туфта.Жижы,стойки и прочее пишут для лохов.Топливная ,брат, у этой кошки стоит как сама машина.Мосты особенно спарка это тож небалуйся.Помаешь о чём пишу?Кузов проверить на раз -два это не легковушка,домкратить и на яму заезжать не надо.Я комбез одеваю и с отвёрткой под машину,прямо на обочине,потыкал в районе рессор,затем передок покавырял всё увидишь сразу.А вот с топливной похуже.Диагностика фуфло,это тебе любой барыга скажет.Поймёшь через тыщёнку другую а то и через замену масла,на французе датчиков до хренаи есть один момент,спец может прошить ЭБУ но не на форсаж а на отключение части датчиков и двс будет работать как зингер но....недолго а может и долго тут как повезёт с прошивкой.Мост попроще проверить,читай инфу на эту тему. Если для тебя всё что написал -лес густой то бери на угад,может и повезёт.
Макс Микулич
Лучший ответ
Да без разницы, что ты выберешь... Тебя все равно обманут.))
Александр Пашко А тебя неееет)) И машЫна у тебя с годами только дорожает)))
Который новее и пробег меньше и дешевле
очень смущает слово "якобы"
Sergey Kuripka
Мой знакомый много лет назад так же мыслил, когда покупал фургон для перевозки грузов.
Он взял поновее конечно, не особо вникая где эксплуатировался тот фургон, в каких условиях бегал - по России или был пригнан из Европы.
Не понимал человек что есть Россия и что есть Европа.
И купил Мерседес, что был и новее , да и внешне там все работало, потому что он Мерседес.
Но не учел, что машина то гоняла по кислотному асфальту, по кислоте Санкт-Петербурга!
И она у него разъелась на кусочки за 2 года.
И что он не делал, и варил, и зачищал, и большей частью времени торчал на СТО, вместо работы. Там прогнило всё, да и пришлось полностью менять коробку АКПП -они не чинимы в России, мастеров с головой нет. Проще старую выбросить да новую установить, и думать не надо.
А её цена вам известна? ))
В результате он потерял деньги, так как мерседесы дорогие машины в обслуживании, и потерял своих компаньонов, да и сам остался без прибыли.

Есть люди, которые вам из Германии пригонят хоть черта: лишь обратитесь к ним и оплатите их услуги. Они не обманывают, я сам лично устраивал человеку Б\У машину из Европы: ей всего 2 года, сама как новая с завода.
В России же, даже 2-3 трехлетка будет вдрызг расхлябанна, да + прогнившая. Тем более вы берете "рабочую лошадку" --фургон для перевозки пассажиров, а такие машины очень быстро корродируют. Их эксплуатируют и зимой и летом, в любую непогоду.
Vladimir Prizrak
Александр Пашко Я из Украины. Жил и работал в России. Понимаю, о чем вы. Но у нас, по сравнению с Н.Новгородом, например, снега нет от слова вообще. И солью тоже не посыпают, ибо тупо не нужно. Ночью минус 10, днем + 2, +5. Вот так и живем. А еще я вообще в Николаеве живу. Здесь сейчас еще деревья зеленые. И так будет еще месяца 1,5-2. Отопление включат только через месяц, наверное. Ну, Україна - це Європа, как ни крути))) Поэтому я переживаю только за техническую часть. Но мерседес или фольксваген тоже бы не взял, ибо они даже в Европе гниют. Пыж или дукато новый облазит, но там оцинковки столько, что я сам быстрее сгнию. Просто смысл в том, что лучше взять - старое, но типа обслуженное, либо в 2-3 раза дороже и ремонтировать с 50% вероятностью. Кстати старье гниет сильнее и не факт, что дешевле запчасти
Александр Пашко И самое интересное, что может быть такая фигня, что запчасти тупо не найти на старую машину 95 года. Либо очень долго ждать, дорого платить + это будет тоже б\у = кот в мешке. Ну и вот на этой мысли меня заклинило. Вот либо дешево, но поломанное и 10 раз сделанное. Либо дороже, но новее, красивее, ровнее, но непонятно, что там внутри... Дилема, мать ее.
берииномарку. но выбирать надо. а не гадать
Сергей Уланов
Нужно не гадать, а вызывать тех, кто авто проверяет. Потеряешь несколько тысяч, зато не будешь обманутым.
Nurbek Omorov
Александр Пашко Я сомнительно отношусь к подборщикам. У ниц цены неадекватные. И в большинстве случаев они пишут "подбираем машины олт 6 или 8 тыс евро, баксов" или "пригон машины стоимостью от типа 4 тыс долларов, евро косорылых юаней или что там у них и т.д." И цена услуги такая, что 5 раз подумаешь. Просто не дают они никаких гарантий. Придут, посмотрят, потыкают - и в итоге ничего. Какое состояние коробки? - Не знаю, вроде чО, а вроде ничО. Какое состояние ходовой? - Не знаю, надо везти на сто. Они заранее определяют низший потолок стоимости для каждом модели + цена "осмотра глазами" сильно не соответствует качеству услуги - ни совета, ни привета, ничего. В итоге заплати ль 300 до 800 баксов такому козлу, а он тебе скажет: "Ну, я не знаю, решай сам!" Вот я лучше здесь спрошу или ютубчик посмотрю.