Выбор автомобиля или мотоцикла

Первая машина в 25. Что кроме ВаЗа? Что насчёт Ауди 80/100

Права получил недавно вот. Думаю, на какую машину копить. Сразу скажу что город большой, Астана, поэтому с деталями чуть полегче будет (наверное).
В общем мне ваз советуют, типа девятку, 99, или 14/15
Но я вообще не хочу, только если выбора не будет. А хочу я Ауди 100, но они дорогие, поэтому наверное пока 80. В общем, как вам такой выбор? И посоветуйте что-нибудь интересное и дешёвое. Например видел Opel Calibra, но их всего три в области, и судя по всему проблемные все три, а так вариант клёвый был бы
Если выбор между ржавой ауди80, и ржавыми жигулями, бери ауди.
Когда пункт выдачи какого-нибудь интернет-магазина в пределах досягаемости, или почта, нет никаких проблем с запчастями. Не сильно оно дороже АвтоВАЗа, и подождать заказ пять дней не проблема.
СТАНИСЛАВ МАРКИЗОВ
Лучший ответ
Если живую бочку найдешь-бери,но возраст...
Как первый автомобиль-стоит взять то,что дешевле и попроще,т.к. ввиду отсутствия опыта/навыков,ей будет доставаться периодически,а ошибки для иномарки-это дорого
Михаил Кокорев
Игорь Лосев 1). Это что за глупость, что первое авто ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО дешёвым и простым дерьмом?! И его ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БИТЬ, пля?!
2). Первое авто может быть любым!
3). Ты же башку свою включай и передвигайся в силу своего опыта! В 100 раз осторожней и внимательней опытного водителя! Навыки управления тренируй на полигонах и закрытых участках!
4). Сади с собой опытного инструктора, чтобы дополнительно натаскивал!
5). На курсах отучись контраварийной езды!

Игорь Лосев 1). Нет у тебя никакого НАСТОЯЩЕГО опыта, да и простейшего здравого суждения тоже!
2). Если утверждаешь, что обучение с опытным инструктором и в отличной школе контраварийной езды НИЧЕГО НЕ ДАЮТ!
3). Да для того и учатся дополнительно после автошколы с инструкторами и на курсах, и тренируются на полигонах - ЧТОБЫ ОПЫТ НАРАБОТАТЬ и забить его в подкорку мозга, чтобы соображение в дорожной обстановке и грамотное управление автомобилем были на уровне рефлексов!
4). Я тут говорю об уровне вождения от ЦВВМ , а не о том, с которым у тебя в деревне гусей по дорогам гоняют!

https://yandex.kz/search/?text=что+такое+ЦВВМ&clid=2270455&banerid=6301000000%3A63cbcd70ff90853ec6e50b74&win=577&rdrnd=83584&lr=211447&redircnt=1677536784.1
первая машина должна ездить. а ты купишь убитую хламину и будешь ездить на сто и обратно, старая машина с годами лучше не становится, возможно если повезет, то купишь что-то живое, но оно и стоить будет не дешево, а дешево купить шансов почти нет
Карен Арутяюнян Ну по средней цене, на kolesa kz не самую убитую, и мне поможет шеф. Он конечно не моторист, но у него своя спец техника, да и машин обычных не мало было
никакого автоваза
Марат Халилов с автовазом хотя бы на пальтсах можно обьяснить как устранить поломку. с иномарками всё сложнее- тем более 30 ти летние дрова.
Марат Халилов конечно качество тех ауди в те времена было отменным . но щас не те времена
Сколько денег?
Где ездишь? Город или область?
Как дороги там?

Какие цели ставишь машине?

Если выбор тупо по названию - бери Ауди 100 V6 2,8 сразу
Карен Арутяюнян Город, дороги тут в порядке в основном, столица же. Денег сложно сказать, до 1.5 ляма тенге. Цели, ну чтоб запчасти найти можно было, чтоб красивая была, по крайней мере нравилась мне, я молодой же. Ауди сотка нравится, если кузов в порядке.
Если первая то бери Витца первого поколения. Дешев красив надежен удобен прост и признан авто года в мире в свое время.
Роберт Пак ))) опять ты со своим прулем!)))
Карен Арутяюнян Что за витс
Конечно бери, они не ломаются, не гниют.
И как можно дешевле, денег то у тебя нет...
Хорошая машина* была! Но только когда мне было 25!!!
Карен Арутяюнян Ну финансы не позволяют сразу взять свежую машину за миллион деняк
Бери авто с Японии под заказ .
Ну ты же не в России живешь, так что нет смысла брать российскую. Бери какую-нибудь праворульную япошку на первое время. У вас их там много и стоят недорого.
Карен Арутяюнян У нас тут пол населения ездит на вазах, точно также как и в России
Любая не российская, и не старше 5 лет.
Я взял Golf и потом ешё лет 8 на нём ездил.
Карен Арутяюнян Проблема с запчастями и ремонтом может быть, так что не совсем любая
Руфат Мамедов В Казахстане машины не гниют так быстро как в России. Так что правило 5 лет не критично.
Евгений Лукин Какие "не старше 5 лет"? Автор говорит, что для него даже ауди-100 дорогая, значит его бюджет в лучшем случае 2000 баксов.
мальчег- иди делать уроки
Кирилл Куликов
Весь вопрос в деньгах и понтах. Брать надо не то что нравится, а то что сможешь содержать. Вазы тем и хороши, что стоят копейки и запчасти есть на каждой помойке.
Запчасти на вазы в рублях, а на иномарки в уях.
Руслан Цой
1). Какая нахрен разница?!
2). Первая, пятая или десятая машина?!
3). Любую из них нужно отлично водить, холить и лелеять, соблюдать ПРАВИЛА ПДД и не сбивать старушек на переходах! )
4). Ты же пиши, для каких тебе целей авто!
5). Из точки в точку по городу проехать, мотаться весь день по делам по 300 км или понты перед девками вертеть?!
6). Утром - на работу, вечером с работы - ты на мощном электросамокате доберёшься!
7). А то, что ты там у себя видел - Opel Calibra - старьё из прошлого века! Модель была снята с производства ещё в 1997 году.
8). Когда будут деньги на кармане - вот тогда и заходи, мечтатель! Вариантов миллион!
Я искал тоже, три года назад. Бюджет был 120 -140к .Думал либо b3 либо b4 авдотью , но попадались хитрожопые , на ходу ценник менялся, как только интерес проявляешь. И о чудо (до сих пор не жалею) подвернулась "маська" 626gf 2.0l 115л.с. 1998г По сравнению с бочкой - небо и земля. Навороты все , даже в современных половина таких нет. Салон Агонь. Расход не то что в сотке (вокруг заправки ездить). 170км/ч валит влёгкую.
Карен Арутяюнян Например какие навороты? Просто друг тоже про это говорит постоянно, а мне достаточно кондёр, АБС, да стеклоподъёмники электро
Нет никакой разницы сколько лет авто... Смотри состояние, что за владелец... При любом раскладе запчасти на старую иномарку будут под заказ, поэтому бери, что нравится...
Карен Арутяюнян Вы с какого города сами?
Кизнер Алексей А ты думаешь в магазинах будут хранить все запчасти на все марки? Фильтра, колодки, свечи. Это максимум, что будет в наличии... Да и зачастую функция "в наличии" предполагает +30% к ценнику.