Выбор автомобиля или мотоцикла
Электровелосипед. Разница мощности 500 и 1000 W
Вопрос в следующем: с моторколесом на 500 и 1000 W - скорость одинаковая до 40 км/ч (на одинаковых велосипедах). И в чём тогда разница и как увеличить скорость?
Михаил, здравствуйте!
500Вт, почти наверняка, редукторный, с планетарной передачей (G), 1000Вт, почти наверняка, с прямым (э/м) приводом (Direct Drive, DD).
У G мотора, на малых скоростях, особенно, в режиме начала движения на крутом подъеме с места, при движении "в натяг", отношение потребляемой мощности ко крутящему моменту, примерно, вдвое эффективнее, чем у DD.
Для высоких скоростей G не предназначен, он весьма хорош в своей нише (легкие комплектации без больших токовых нагрузок, значительное количество движения за счет вращения педалей, эфыективная помощь райдеру на сложных участках). В этой нише DD не заменит G еще долго.
DD нужны большие токи и умные контроллеры, желательно, с автоматическим ограничением мощности по температуре обмоток. Тогда, DD можно сделать максимально эффективным.
В случае с недорогими контроллерами, поднять максимальную скорость позволяет более высокое входное (с аккумулятора) напряжение, однако, далеко не каждый контроллер его "переварит".
Лучше всего использовать синусный настраиваемый/программируемый контроллер, который Штатно работает с большим диапазоном напряжения и тока.
Только лишь увеличение наряжения батареи (например, перекоммутацией ее элементов, при условии, что они малоемкие, подобные типоразмеру 18650), может увеличить скорость движения, но, при этом, очень быстро испортит батарею из-за кратного увеличения тока разряда для кажлого элемента.
Если Вы хотите ездить 60км/ч вместо 40км/ч, батарею точно нужно менять на более мощную. Прежний контроллер приходится заменять на более мощный, примерно, в половине случаев.
При этом, следует помнить законы элементарной физики, по которым, тормозной путь со скорости 60 км/ч не в полтора, а в Два Раза более протяженный, чем со скорости 40 км/ч.
Увеличив напряжение на батарее для киловаттника.
Сергей Сергеев
А как это сделать?
Ориентируйся на цену.
Характеристики фирмой всегда завышены.