Cannon EOS 40D, если хотите в перспективе снимать за деньги. Для любительских целей достаточно 400D.
Кроме того, дам совет по объективам. Для репортажа нужно 70-200 f4 is. Для всего остального 24-70 f2.8. Покажется крупновато для архитектуры, возмёте что-нить типа 11-16 f2.8 Как поднатореете, купите 5D Mark-II.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите опредилиться в выборе серьёзного фотоаппарата для первых шагов, НО с большой перспективой!
Если желаете фотик "навырост"- берите сразу полноматричный "пятёрик" (Кенон 5Д), сейчас, с появлением 5Д марк2, у любителей можно купить его с рук не сильно юзаный относительно недорого. Все равно войдете во вкус и рано или поздно кропнутая матрица начнет Вас тяготить.
Хм. . предыдущий оратор сильно передернул насчет цены и того, что человек с 500-кой будет смотреться менее комично, нежели с 5-кой))) ) В автора вопроса и его способность рационально тратить деньги и быстро осваивать кнопочки хочется верить...)))
Это конечно очень серьёзные.... мыльницы.. . и в карман не залезут и матрица мерше Чем у 60-го фуджифильма.. . в обоих G начинка от Digital IXUS 980 IS только корпус квадратный, чтобы осознание крутости обладания вещью приходило именно через муки её таскания в отдельной сумочке как зеркалку на фоне мыльничного результата :)
с перспективами я считаю надо брать зеркалку любую например Кэнон 1000D ну или 500D c видео.. . но только не кит, а с дешевым, но светосильный объектив без зума типа 50мм F:1.8 отсутствие зума компенсируется уже избыточным на сегодняшний день разрешением, т. е. кадрированием в фотошопе. Но зато этот объектив даст то самое так любимое новичками размытие фона - боке (вообще после того как выучишь слово БОКЕ даже фотик покупать не надо - ты уже крутой фотограф) :)
Ну а "Пятёрик"... Во-первых Никон D700 поинтереснее будет, если не считать отсутствие HDV, а во-вторых.. . с попсовым 500D ещё как-то нормально когда человек тормозит "тааак, где ж эта кноооопочка.... " а вот с наборчиком под 7000$ из 5D и какого -нить здоровенного объектива на шее.... это как-то будет совсем уж комично...
Canon Powershot G10. Или G9.
возми Olympus E-P1.