Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Zeiss 50/1.4 на Canon ФФ. Как портретник пойдет? (85/1.4 дорого уж получается)

Пойдёт:

протрет - это не всегда только крупный план, но частенько и контекстуальный, фактурный фон :) не говоря уже о том, что бывает и групповой портрет, а на полтиник "влезет" больше.
разрешение, например, 20МП на Марк 2 даже для А3 избыточно так что кадрировать можно ив фотошопе, а вот отбегать чтобы всё поместилось порой возможности нет.
Ну и напоследок отмечу, что сложные ночные кадры без вспышки с 85мм будудт более подвержены "шевеленке".

Так что на ряд аргументов в пользу полтиника адепты 85-ки могут привести лишь эффектную "длиннофокусную" перспективу ("искажения" - ворос дискуссионный) , но многие ли из них сами по снимку могут отличить портрет 50мм и 85мм одинакового масштаба, но с разного расстояния?? ? Думаю - нет.

Так что по мне идеальна связка - 50 1,2/1,4 + Экстендер 1,4 + 135mm f/2.0
Ольга Юрьевна
Лучший ответ
Не на полный кадр не пойдет.... уж лучше подкопите если не горит....
Влад Влад
Сойдет, но не для крупнопланового портрета.
Возьмите лучше 85/1.8, если на 1.2 и 1.4 не по карману.
Елена К
Нет не пойдет. 50-мм это не портретное фокусное (на кропе еще можно извращаться) . Берите 85\1.4 классическое портретное фокусное, да и искажений на таком ФР уже нет, на полтиннике еще как присутствуют.
а почему нет? есть кенон 50\1,4 идет, чем цейс хуже?