Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 50 1.4 или 85 1.8
Я прошу прощение за вопрос, думаю здесь не раз на него отвечали и все же... Сама склонна ко второму варианту, ориентируюсь на портретную съемку, но не исключено что понадобиться и для других видов.
CANON EF 85 mm f/1.8 USM (отзывы) всё же лучше по картинке считается. Но не самое удобное ФР для кропа (у вас ведь кроп?) .
CANON EF 50 mm f/1.4 USM (отзывы) заклеймлён некоторыми снобами как "с техническим рисунком". Но в принципе, он весьма хорош.
Сравнение оптики 50 1.4 и 85 1.8
Вообще, нужны оба. Да и ещё один из 35мм (если кроп) или 135мм (если ФФ) не помешает; )
Берите тот, который нужней сейчас - если увлекаетесь портретами, от покупки второго Вам никуда не уйти; )
Сравнение оптики 50 1.4 и 85 1.8
Денис Кумачев
кроп 1,6
В качестве портретника берите второй вариант.
Бери оба. ПРигодяца.
Лицо во весь кадр на кропе правильнее снимать на 85 1,8. Поясной-ростовой портрет правильнее снимать полтинником. Кроме того, полтинник может иметь применение и для пейзажной съёмки, но на кропе не часто. Определите для себя, что Вы чаще снимаете.
85/1.8! Угол на кропе конечно маловат, но рисунок и геометрия намного интереснее полтинника.
У меня был 50мм f1,4 хороший объектив, но продал его и сейчас 85 мм f1,8. 85 мм нравится больше, рисунок интереснее (на кропе получается 136 мм) . Для портретов отличный объектив. 50 мм мылит на f1,4.
зайди на фото. ру и там в каталоге товаров посмотрите объективы. и к каждой модели, можно почитать отзывы и посмотреть тестовые фото сделанные с помощью того или иного объектива или фотокамеры.
или dpreview.com
Денис Кумачев
Да если честно излазила там все. Скоро момент покупки, вот думаю - а вдруг у кого то есть весомые доводы чтобы отказаться от 85 1.8. Опыт общения с фототехникой у меня маленький...может быть я вообще разницы не замечу между ними:)
для портретиков лучше второй.
Если фотоаппарат с кроп-фактором, то достаточно будет 50, а светочувствительность 1.4 предпочтительнее.. .
т. е. для фотоаппарата с кроп-фактором я бы себе ОДНОЗНАЧНО взяла 50, 1.4.
Для портретной съемки хватит за глаза. ИМХО.
Victor Maslov
Если у Анастасии кроп и она хочет именно портретник, то с 85 ей будет достаточно неудобно. 85 на кропе превращается в макро.
Вот если полный кадр, то конечно 85, но при полном кадре вопрос бы даже не возник.