Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу купить сeбe портрeтник для 400Д. Кaкой для кропa будeт лучшe 50 1.4 или 85 1.8?

Полтинник заметно универсальнее на кропе.. . Я бы брал его.
Михаил Колотухин
Лучший ответ
Даже с учётом кропа полтинник ни разу не портретник. Если объективом можно снимать и портрет тоже, то это ещё не делает его портретником. Тем более, что с таким ФР снимать крупноплановый портрет даже на кропе стрёмно.
Так что 85/1,8 без вариантов.
Anastassija Schreider
85, так как в переводе на полный кадр это будет эквивалент 135, а как говаривают именно 135 на полном кадре и есть классический портретник.
Анютка Glamour
Anastassija Schreider Понятие "классический портретник" с каким-то одним ФР не связано. Под классическим портретником для 35мм техники чаще всего понимают светосильный фикс с ФР 85-135мм.
поодерживаю я за 85-ку у самого был сей фикс .. продал жалею да .. но и он свое изжил в своих фр пришли эльки на смену !! хотя я тебе скажу снимает он не хуже эльки - резкость звенит цветопередача супер !!!да забудь ты про кроп - напугали тут своими кропами кропами блин .. люди и на 1 D 7 D и так далее работают и ни шиша голову не заморачивают кропами !!
Имхо, 50 1.4
(U
(*_*)Senin Ucun(*_~)
85 1.8, хотя и 50 1.4 снимают люди, и не жалуются...
Для лучшего размытия фона и сохранении пропорций лица больше подойдёт 85 1.8.
Михаил Колотухин При чём тут пропорции лица?

Они зависят только от дистанции фокусировки.
Альбина Сазонова тожe слышaл что кроп просто приближaeт и нa пропорции никaк нe влияeт, у 85 в этом плaнe лучшe
у меня полтинник на кропе, более чем довольна...
Oksana Zimenko
Я на кропе пользуюсь 85 1.8. Очень довольна, но не для помещений объектив.
Кстати при покупке тоже выбирала и маялась 85 или 50 брать. Считаю я не прогадала.
ЗЫ - к нему нужна бы бленда
50 1.4 хорошо для поясного и ниже
что то крупнее - 85 1.8
я бы взял 85