Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

CANON EF 50 mm f/1.4 USM или SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM ?? больше для портрета нужен

Сигма. Вот только проверять ее надо тщательно.. . часто бывает что стекла (именно 50мм 1.4 Сигмы) имеют БФ или ФФ, на некоторых стеклах он незначителен, на других просто ужасен.. . Конечно исправляется сие юстировкой, но кому охота расставаться с тушкой и стеклом на энное количество времени ожидая когда стекло от юстируют? + ко всему, сложно с сервисными центрами Сигма, их мало и хрен найдешь :) Я когда себе брал сей полтишок (тоже использовал как портрет, но на кропе, что давало вместо 50мм - 85мм) 3 стекла забраковал, у одного БФ ппц, у другого ФФ. . короче немного помучался :) Зато теперь доволен :)
И кстати, Левицкий Александр, разница между этими стеклами есть! И довольно большая.. . Родное стекло хрупкое и не надежное в плане сборки. А Сигма тем и хороша, не смотря на то что скорей всего придется делать юстировку, имеет металлический корпус.
Анна Малеева
Лучший ответ
Опять появился Левицкий и опять написал какую-то запредельную херню. С другой стороны, говорят, постоянство - признак мастерства.. .

Что касается объективов, выбирать из этих двух стоит на мой взгляд именно сигму. Он лучше и оптически, и конструктивно. Слегка дороже, но разница эта окупается принципиально лучшими свойствами линзы.

Касательно фокусного расстояния и очередной херни от Левицкого - действительно, существуют "классические" портретные углы, что нисколько не говорит о том, что портреты нельзя снимать на других. Иногда портрет снимается и на 22мм, иногда и на 300. Вопрос лишь в том, что вы задумали снимать и как.
Слишком резкий полтос для портрета, а так всё зависит от того, что именно Вы собираетесь снимать. И кстати, таки ни разу не проблема нагулить отличные портреты, снятые на 35 мм, это к вопросу об упёртости некоторых в фокусное расстояние.
Kipish Hacker
или SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
если на кроп.
Ирина Шлыкова
Ни тот, ни другой для портрета не подходят ни по фокусному расстоянию, ни по дисторсии, ни по перспективным искажениям . Соответственно, больше для портрета ни один не нужен. Если только групповые снимать .А большой разницы между этими стеклами нет. Или - почти нет. Во всяком случае она для вас совершенно не важна.
Павел Себекин
сигма хромает... и ладно выбрать можно нормальный экземпляр, но готовтесь к порванному шлейфу, что кстати лечится, вернее дорабатывается и уже потом не ломается, а так конечно, сигмой можно в лоб треснуть и сигме нихрена не будет, рисунки с неё мне нравятся... особенно если фотнуть этот лоб.. . про фокусные.. . рыбьим глазом портреты делают...
родной )))+ CANON EF 50 mm f/1.4 USM
Ольга Зотова
А мне 50 мм не нравится. 35 мм и 85 мм намного красивее фон размывают.
Вадим
Canon EF 135mm f/2L USM мне нравится!
Если светосильнее, тогда только Canon EF 85mm f/1.2L II USM
Ольга Фадеева
Из полтиннков на кэнон- только сигма. Родные экземлры или весьма не удачные или откровенное г. На кроп кстати полтинник вполне себе норм портретник. Вообще "портретный" объектив- это тот, которым снимают портреты. И от фокусного зависит мало, лишь от цели.

Писать одно и тоже нету смысла. Сигма порезче и тд. Короче сигму.
Meirambay Kartbaev
Ни тот, ни другой. Портретники имеют Фокусное расстояние 85-135 мм, а светосила чем больше, тем лучше, хотя и 4 уже подходит.
Азат Аминов