Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какая камера лучше?с касетой или с жёстким диском?Важно качество видио.
miniDV. Однозначно.
тима написал
По сравнению с полупрофи камерами, для своего сверхкомпактного размера, снимает очень даже хорошо! Я б сказал великолепно!
Интересно, как он сравнивал ?
На качество видео носитель никакого влияния не оказывает. Но, с жестким диском камера тяжелее, чем с кассетой. Во-вторых, менее надежна. Если полетит диск, камеру в утиль, а кассету просто надо заменить. В третьих, ограничение по емкости. Если жесткий диск забит, то съемка прекращается. Для любительской съемки это неактуально, но при больших объемах материала это решающий фактор.
Что же касается плюсов, то это, конечно, скорость доступа к материалу и сброса его в компьютер.
Сейчас очень часто даже профессиональные камеры дополняются жесткими дисками, но только в качестве вторичного носителя.
А вот что касается Тиминого сообщения, то это очень смелое утверждение, что любительская камера снимает лучше полупрофессиональной. Если ему 60 ГБ хватает на три месяца, то интересно как он снимает. Наверное, с душераздирающим сжатием. А что касается кассет, то емкость часовой кассеты 12 ГБ, а в LP 18 ГБ. Я за день свадьбы исписываю по 4 кассеты
так как там и там идет цифровая запись качество видео будет одинаковым при равных параметрах самой камеры. на пленочных аппаратах механика годами уже совершенствовалась и я лично взял бы пленочную, тем более что она обычно раза в два дешевле.
Но, всё - таки будущее за камерами на флэш носителях ...Я согласен с Тимой, что Сони 11 отлично снимает, но взял 12 - ю на съёмной флэш карте ...( да объём всего 16 Гб. , но этого достаточно для съёмки в полном Фулл хд аж пару часов, а мпег 2 более 6 часов с нормальном битрейдом + можно ещё купить флешку, а главный плюс - ничего не крутится, не трётся, не мнётся, а значит гораздо меньший расход ак. батареи ) В защиту Тимы от Старого Дизеля : сравнить качество легко по конечному результату - диску, который потом ( после торжества ) отдаёт видео оператор, которому надо ещё " пыхаться" переводить всё это в двд - видео, а наши камеры сразу могут писать в мпег - 2 ...
miniDV
Купил себе камеру Sony HD SR11E. Очень нравится! Жёсткий диск 60Gb. Снимает с разрешением 1920*1080, картинка изумительная, автофокус шустрый и точный, и не надо боятся, что закончится кассета, 60 Gb мне хватило месяца на 3!Про 3-х дюймовый сенсорный экран вообще молчу, слов не хватает. По сравнению с полупрофи камерами, для своего сверхкомпактного размера, снимает очень даже хорошо! Я б сказал великолепно!