Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
линзы цифровых мыльницах в объективах стеклянные или пластиковые
Я думаю, что сейчас даже в дешевых мыльницах не найдешь пластиковых линз. Слишком велики ставки. Матрица и так крохотная, а если еще и пластиковый объектив поставить, вообще ничего не разглядишь. Это пленка многие вольности прощала, а матрица все обнажает.
Расскажи мне, Гена, для начала, что такое "цифровые мыльницы"?
Мыльница мыльнице рознь. Чем дороже компактный фотоаппарат и меньше кратность его зума, тем больше вероятность того, что в объективе стеклянные линзы. Суперзумы это отдельный разговор, там есть асферические элементы, которые делать из стекла ооочень дорого, и их делают в виде "нашлёпки" из высококачественного оптического пластика на оптичеческое стекло.
Кстати, подобные асферические "нашлёпки" встречаются и у качественных объективах для зеркалок. Но наружные элементы, что у подобных объективов, что у качественных суперзумов, делаются всегда из стекла - срок службы объектива выше.
есть и такие и такие, все зависит от конкретного производителя и от самого аппарата.
Можно гвоздем проверить, а так - незнаю.
не во всех и не всех фирм, можно распознать по названию допустим самсунг - самсунг ленс и тот же самсунг со шнайдеровской оптикой, кодак- ленс, касио=ленс. А вот кэновкие, никоновские, пентакса, олимпуса и фуджика практически не используют.
В далеком 70-80 годах фирмы активно искали замену стеклу. Лейка построила в Канаде завод по производству объективов, на сегодняшний день та же Лейка использует это в своих биноклях в основном, а вот патенты только фирме известны кому проданы. Информации практически подтвержденной нет, но и никто неопровергает. Так, что верить или нет дело каждого. Но вот то что точно - всё таки некоторые производители применяют данные разработки и в космосе, медицине, науке и так далее. В фотоаппаратах они тоже присутствуют но в каких? Это комерческая тайна. Кстати не нужно путать пластик с оргстеклом, плексиглазом это абсолютно разные вещи. Но заменители стекол аналогичных существуют давно. То ли еще будет
пластиковая линза может быть в камере телефона.... и то не каждого
Ага. В мыльницах - пластик.
Стекло либо оптический пластик. Если интересует какая-то конкретная модель, то можно её разбить и посмотреть.