Принципиальная разница в величине рабочего отрезка камеры. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок
У дальномерок она 28,8 (старая Leica, ФЭД, Зоркий)
У Зеркалок от 42 (Canon FD) мм до 46,5 (Nikon). (У Leica R ещё больше - 47мм) . Поэтому объектив от дальномерной камеры если и удастся поставить на зеркалку, то снимать можно только "макро".
А некоторые объективы стояли как на дальномерках, так и на зеркалках. Например Индустар 50 или Индустар 61Л. Но корпуса у них были разные!
И если у дальномерок заднюю линзу объектива можно было ставить хоть вплотную с плёнкой, то у зеркалок заднюю линзу приходилось размещать на расстоянии миллиметров 35 - 40 - мешает зеркало. И ещё: для объективов с фокусным расстоянием менее 35мм приходиться делать специальную оптическую схему - ретрофокусный объектив с увеличенным задним отрезком http://fortana.ru/avtorskie-stati-o-foto/pgt/shirokougolnye-obektivy.html
За счёт более сложной оптической схемы широкоугольники для зеркалок получаются дороже, чем аналогичные для дальномерок. (Лейка это религия - и там свои методы расчёта стоимости. И я сейчас не о ней.)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем принципиальная разница объктивов для зеркальных и дальномерных камер?
принципиальной разницы нет, и там и там линзы стоят) )
а так, дальномеркам, как я понимаю, не нужен автофокус...
Александр Тимшин
Это понятно, я вообще речь завел об объективах, на которых изначально нет автофокуса на М42. Я прочитал, что например индустары с буквой "З" пригодны для совеременных ЗФ, а вот объективы индустар с буквой "Д" не пригодны. В чем же разница между ними?
У зеркалок кадрирование и наведение резкости происходит через обьектив камеры, у дальномерок - через отдельно расположенный видоискатель. На малых расстояниях (особенно макросьемка) Вы видите через видоискатель далеко не то, что будет на снимке (смещены оптические оси).
принципиальная разница только одна. В дальномерках нет подвижного зеркала. За счет этого можно заднюю линзу приблизить к поверхности пленки, что дает ряд преимуществ перед зеркальной оптикой.