Хотелось бы иметь более менее фотоаппарат. Фотоаппарат я буду брать в поездку, сильно большой мне не нужен. Фотик мне нужен и для поездок и чтоб научится делать качественные снимки.
Мне нужны четкие фотографии с хорошей цветопередачей. Не профессиональные, но чтоб на них было хотябы смотреть приятно.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше купить недорогую зеркальную или беззеркальную камеру? Чтоб перейти с мыльницы. До 30К
Они все хорошие, если ими снимает хороший фотограф. И все плохие, если ими пользуется кто-то еще. От камеры, оптики и прочего, что можно купить, в процессе получения фотографии зависит процентов двадцать, не более. Остальное зависит от того, что купить нельзя. бы советовал начинать с Сони а58 или с Никона 3300, первая из камер в меньшей степени игрушка но уже достаточно старая, второй с шедевральной матрицей но совсем игрушечный во всем остальном (но для любителя хватит). А дальше - учиться. Сами по себе хорошие фотографии, увы, не появляются.
... укажите модель своей мыльницы- может быть, дело не в фотоаппарате..
Кэнон 100Д Ваш выбор. Очень компактная зеркалка.
Евгений Рева
Кенон этот тоже ничего себе !

Бзк дороже и не лучше, а те что лучше - сильно дороже, поэтому берите зеркалочку Никон 3300 и наслаждайтесь. Если доплатите, то универсальное стекло 18-140 вас порадует
Василий Большаев
"если доплатите" - ключевая фраза зеркальщиков, где вас только ослепляют? ))
Здесь БЗК в плюсе. Смотри Fuji X30
Если хотите адекватные цвета, то все зеркалки кроме Pentax автоматически отпадают. Но зеркалки оправдывают себя только при умении ими пользоваться и наличии еще такой же суммы на нормальную оптику. Вот тогда будет нормалец. Зеркалка - это неудобно, дорого и отнюдь не компактно, как вы хотите. Из БЗК советовал бы сразу взять Panasonic Lumix DMC-LX100(без возможности смены объективов), Sony RX 100M4(5) - тоже мыльница, но какая... От такой покупки вы сильно выиграете по деньгам, ведь не нужно ничего докупать. Если хотите заморочиться, то надо брать что-то из системных беззеркалок Panasonic/Olimpus. Почему именно их? Потому, что они сейчас неоспоримо рулят. Fujifilm тоже неплохи, но в плане цвета всё-таки хуже.
Василий Большаев
"RX 100M4(5) - тоже мыльница,"
У неё 5,7 мм2 на МП - какая же это мыльница? )))
Мыльница - это когда ниже 2 мм2/мегапиксел.
Например SONY H100,200,300,400 - вот это муть даже днём снимает, хотя навороченная камера с зуууумом.
Ольга Губина
Что у фуджика плохо с цветами?
Для поездок зеркалку брать смысла нет, лучше взять компакт хотябы фуджик х30, а лучше panasonic lx100.
Компакт стандарта Micro 4/3
тогда вам еще придется научиться обрабатывать RAW снимки...
А фотоаппарат: Nikon D3300
тогда лучше купить БУ альфу Сони, и БУ объектив. Можно даже советский на переходнике, Типа Зенитар-М 1,7 (а вот 1,8 или 1,9 - не надо) - стоит копейки (до 3т. р), а качество лучше, чем у большинства за 15 т. р.
Ничего лучше беззеркалок вы не купите, или будет полный износ механизма, потому что профи давно избавляются от зеркалок. И впаривают их лохам начинающим, под видом супер-вундер вафли.
Или поискать Canon g7x от 35т. р. - точно не пожалеешь. 20 МП на 1' дюйм. матрице. Может снимать отличное видео.
Размер мегапиксела на матрице 5,5 мм2/мп...
(к примеру у зеркалок от 15 до 25 мм2/мп, у мыльниц обычно от 1,5до2 мм2/мп)

Ильяс Абдуллин
Он стоит дороже, чем 30 тыс. руб. 40-45 тыс.