Пользовался вспышкой метз, под пленочный Канон. Раньше, разница в цене была ощутима. Метз был дешевле, сейчас, же я не совсем понимаю смысл покупки такой вспышки под Канон. Цена в принципе сопоставима с родными вспышками. Поэтому я рублем голосовал за родную вспышку.
Из вкустностей в метз помню была имитация пилотного света. Кнопки действительно мелковаты и не очень удобны. В целом удобная и надежная вспышка.
Но не обольщайтесь - перепрошивка через юсб не особо нужна, так как если у Канона появиться принципиально новая система работы со вспышками - то Метз работать не будет. Раньше тоже вспышки метз к разным камерам подсоединялись через специальные адаптеры. Это было удобно, если использовались камеры разных систем. Но сейчас ни одна из тех старых вспышек не будет в автомате работать с современными камерами. Так что решать все равно вам. :)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Где можно почитать отзывы про вспышки Metz? Буду рад вашим отзывам, интересует Metz 48 for Canon.
У меня такая, правда, для Пентакса.
Долго искал, в итоге, привезли из Германии. Нормальная цена 200 Eur.
Выбрал именно ее, так как по деньгам вполне адекватно, да и у пентакса только топовая вспышка с поворотной головой, а она дорогая, да и громоздкая.
Из преимуществ - довольно компактная (из сокласников) , хорошо выглядит с небольшими тушками, по качеству материалов намного солиднее Сигмы. На мелкие кнопки многие жалуются, хотя для меня размер нормальный, но, действительно, нужно двумя руками режимы переключать, приходится присаживаться, чтобы камеру упереть в колени или как-то по другому камеру упирать.
Вспыха адекватно работает в TTL режиме, есть все необходимые режимы, как длительные синхронизации по первой и последней шторкам, беспроводное управление (хорошо работает от встроенной вспышки) и т. д. Удобно быстро крутится во все стороны, есть маленький отражатель (размером с карточку метро) и рассеиватель. Вот чего нет в комплекте (а мне нужно) , так это подставки для беспроводной работы.
Еще рассматривал вариатн Сигмы 530 Super, но о ней отзывы не особо (не всегда корректная работа: то пересветы, то недосветы) .
Будут вопросы - пишите. Инструкция на русском тоже есть (для Пентакса) , если надо, поделюсь.
Alexander Smirnov
сорри за офтоп, если продавать надумаешь - стучись)))
Можно через Яндекс найти Метц 48
Или же
Mecablitz 48 AF-1 разработана в классическом дизайне, соответствует последним техническим стандартам. Данная модель основывается на старшей модели Mecablitz 58 AF-1, уже завоевавшей титул лучшей вспышки в Европе в 2007-2008 году по версии авторитетной организации EISA. Основные отличия - уменьшенная мощность и отсутствие второго излучателя. Благодаря высокому ведущему числу 48 м (при чувствительности ISO 100 и фокусном расстоянии 105 мм и больше) вспышку можно использовать для прямого освещения, а также для съемки в отраженном свете. Головка вспышки поворачивается не только вверх, но и вправо-влево. Это дает полную свободу в выборе ракурсов съемки и ориентации камеры. Встроенный выдвижной отражатель позволяет смягчить тени при фотографировании в отраженном свете, а широкоугольный рассеиватель обеспечивает освещение сцены даже при фокусном расстоянии 18 мм (для эквивалента 35 мм) . Порадует фотографов функция беспроводного управления вспышкой .Metz 48 AF-1 может работать со всеми цифровыми зеркальными камерами ведущих производителей. Для этого она выпускается в различных версиях, каждая из которых совместима по контактам и протоколам обмена информацией с камерами соответствующего производителя. А благодаря такой уникальной характеристике, которую предлагает только Metz, как возможности обновлять управляющую микропрограмму через интерфейс USB, этот продукт становиться совместимым также со всеми новыми моделями цифровых фотоаппаратов, которые постоянно появляются на рынке. Новые прошивки доступны для пользователя на сайте производителя.
Или же