Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Является Фотоаппарат "Зенит 11" полупрофессиональным ?

есть ли разница между фото обыкновенной цифровой мыльницей или зенитом?
Когда-то вычитал, что из всех премьер-министров России только Егор Гайдар употреблял слово "отнюдь".
Так вот, если коротко ответить на твой вопрос относительно порупрофессиональности Зенита-11, - отнюдь.
Это неплохая для своего времени зеркалка (были Зениты и получше) .
Разница между обыкновенной цифровой мыльницей и Зенитом-11 - огромная.
Алексей Овсянников
Лучший ответ
Есть!
Зенит - "зеркалка", (цифорвые "зеркалки" тоже есть.
Зенит - плёночная камера.

Профи из "Зенита" "выжмет" большее, чем из любой "цифромыльницы"....
В принципе, в руках профи любая камера -- просто инструмент для получения качественного кадра. Но для ответственной задачи Зениты мало пригодны -- мал диапазон выдержек, неточная ее отработка затвором, нет коротких (короче 1/500 сек) выдержек.. . В общем, для неспешной съемки годится, для репортажа, где нужна максимальная оперативность, скорость и надежность -- не очень
Даже во времена расцвета пленочной фотографии "Зениты" никогда не считались даже даже похожими на профессиональную технику, а уж 11 - и подавно. Даже под страхом расстрела профессионалы никогда не брали для работы этих ублюдков советской оборонки. Любители их использовали с удовольствием, хотя альтернативы им все равно не было. Хорошую зеркалку в те времена достать тогда было нереально.
Есть, у зенита нет матрицы.. вместо неё используется фотоплёнка.
Нельзя, потому что это почти антиквариат. Профессионалы пользуются плёночной техникой, но гораздо более совершенными устройствами. Современные мыльницы, по крайней мере некоторые из них, в умелых руках у фотографа хорошо знакомого с технологией съёмки и последующей обработки плёночного или цифрового кадра являются тоже профессиональным инструментом. Но это не значит, что всякий, купивший Зенит или мыльницу уже потенциальный профессионал.... Однако, дерзайте. Всё зависит от того, каким Вы видите мир сквозь видоискатель камеры.
Ну вы взялись сравнивать не только зеркалку и мыльницу, но и цифру и плёнку - а это как сравнивать вертолёт и пароход.

Зенит 11 - это по сути, дальнейшее развитие классической Лейки 30-х годов, на которую поставили блок пентапризмы.
Вообще, на Лейки в 30-40-е годы снимали многие известные фотографы, особенно репортёры - так что понятие "профессиональный" - весьма условно. Профессионал и на мыльницу снимет так, что можно в галерее выставлять.

По качеству оптики, особенно, если учитывать возможность её замены на Зените - конечно мыльница будет уступать.

(В наше время снимать на плёнку стало чем-то элитарным и модным.. . Не как все.. . Но это надо уметь делать).