Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте какую мыльницу лучше купить (до 15'000 р.)?

***aliya ***
За 17 уже зеркалку можно взять начального уровня. Тот же nikon D40
Юлия Резинкина
Лучший ответ
Nikon Coolpix P6000 или Nikon Coolpix Р90 но он 17000
Н.
Надюфка ...
Мыльную!:)))
Anna Lesik
Fujifilm FinePix S9600
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=959917
- размер, вес, АА питание.. .
Nikon Coolpix P6000
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2476828
Panasonic Lumix DMC-LX2
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=951929
Fujifilm FinePix F200EXR
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4017537
без РАВ
_
объективы от 28мм (экв), 1/1,6 матрицы, ручные регулировки всевозможные.
=========================
ещё - Canon Digital IXUS 960 IS
- 11'000 - вполне приличный...
Типичная ошибка многих начинающих выбирать себе аппарат - они НЕ С ТОГО начинают, а именно:
спрашивают друзей или продавцов, что сейчас лучше всего взять
лезут в Сеть и скачивают кучу фоток сделанных разными камерами
задают на форумах вопросы типа "что лучше купить за ХХХ долларов"
покупают красивые журналы с обзорами и тестами, где развешаны гордые ярлычки "выбор редакции"
Прежде всего, определитесь с размером матрицы в дюймах - от этого в основном зависит качество и цена камеры.
Затем определитесь, нужен ли Вам большой зум (более 3-4х) и широкий угол (менее 35мм ЭФР) . Помните что они небесплатны, особенно зум. Поскольку цену повышают редко, в основном страдает качество. Для большинства любительских случаев 3-4х вполне достаточно.
Немаловажен и вопрос светосилы - чем она выше, тем более дорога и менее компактна камера и тем выше её чувствительность. Простые (дешёвые и компактные) варианты имеют типичные значения 2,8 на коротком конце и от 5,6-8 на длинном. Более качественные - обычно в диапазоне от 2,0 до 2,8 на всех фокусных расстояниях.
И только ТЕПЕРЬ пора лезть в Сеть и каталоги смотреть конкретные модели под заданный "шаблон". Почти у каждой фирмы найдётся одна или даже несколько кандидатов, однако по большому счёту снимать они будут примерно одинаково, да и стоить - тоже. Так что просто выберите по остальным параметрам. На первое место я бы поставил наличие RAW, а далее - все остальные мелочи обсуждаемые выше (питание, дизайн, размеры и т. п.) . Пользуясь ими, выберите две-три кандидатуры. Среди прочего незаслуженно редко обращают внимание на наличие контакта под внешнюю вспышку. А между тем в некоторых случаях это сильно расширяет возможности съёмки, с учётом того, что софтбокс стоит недорого (26уе) , а простейший складной отражатель вообще делается из листа белого картона и резинки. Это, заметим, единственное КАРДИНАЛЬНОЕ решение проблемы красных глаз. Все рекламируемые "антиКГ"-режимы встроенных вспышек в темноте не спасают независимо от марки и цены фотоаппарата.. .
Поиграйте с ними в дорогом магазине (где есть такая возможность) , или, по крайней мере, подержите в руках и прощупайте эргономику.
Вот теперь пора качать карточки и посещать форумы, но не с вопросом "что лучше", а с конкретными именно Вам важными - уровень шума, быстрота автофокуса и пр. , причём именно конкретных двух-трёх родственных моделей. И именно этот этап при недостатке времени можно смело пропустить и просто довериться интуиции и личным пристрастиям к марке. Как показывает практика, различия между подобными "двойниками" достаточно косметические...
Г К
Панас ФЗ 28, а лучше добавить денег и взять FujiFilm FinePix S100fs http://www.fujiclub.ru/fuji/fujifilm-finepix-s100fs-3.html
Мне нравится мой Canon Digital IXUS 980 IS.

Отдал за него 13,5 штук в фцентре + флешка на 4 Гб

Матрица большая, фокусируется практически всегда хорошо, шумов мало, мегапикселей много