Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте какую мыльницу лучше купить (до 15'000 р.)?
За 17 уже зеркалку можно взять начального уровня. Тот же nikon D40
Nikon Coolpix P6000 или Nikon Coolpix Р90 но он 17000
Мыльную!:)))
Fujifilm FinePix S9600
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=959917
- размер, вес, АА питание.. .
Nikon Coolpix P6000
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2476828
Panasonic Lumix DMC-LX2
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=951929
Fujifilm FinePix F200EXR
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4017537
без РАВ
_
объективы от 28мм (экв), 1/1,6 матрицы, ручные регулировки всевозможные.
=========================
ещё - Canon Digital IXUS 960 IS
- 11'000 - вполне приличный...
- размер, вес, АА питание.. .
Nikon Coolpix P6000
Panasonic Lumix DMC-LX2
Fujifilm FinePix F200EXR
без РАВ
_
=========================
ещё - Canon Digital IXUS 960 IS
- 11'000 - вполне приличный...
Типичная ошибка многих начинающих выбирать себе аппарат - они НЕ С ТОГО начинают, а именно:
спрашивают друзей или продавцов, что сейчас лучше всего взять
лезут в Сеть и скачивают кучу фоток сделанных разными камерами
задают на форумах вопросы типа "что лучше купить за ХХХ долларов"
покупают красивые журналы с обзорами и тестами, где развешаны гордые ярлычки "выбор редакции"
Прежде всего, определитесь с размером матрицы в дюймах - от этого в основном зависит качество и цена камеры.
Затем определитесь, нужен ли Вам большой зум (более 3-4х) и широкий угол (менее 35мм ЭФР) . Помните что они небесплатны, особенно зум. Поскольку цену повышают редко, в основном страдает качество. Для большинства любительских случаев 3-4х вполне достаточно.
Немаловажен и вопрос светосилы - чем она выше, тем более дорога и менее компактна камера и тем выше её чувствительность. Простые (дешёвые и компактные) варианты имеют типичные значения 2,8 на коротком конце и от 5,6-8 на длинном. Более качественные - обычно в диапазоне от 2,0 до 2,8 на всех фокусных расстояниях.
И только ТЕПЕРЬ пора лезть в Сеть и каталоги смотреть конкретные модели под заданный "шаблон". Почти у каждой фирмы найдётся одна или даже несколько кандидатов, однако по большому счёту снимать они будут примерно одинаково, да и стоить - тоже. Так что просто выберите по остальным параметрам. На первое место я бы поставил наличие RAW, а далее - все остальные мелочи обсуждаемые выше (питание, дизайн, размеры и т. п.) . Пользуясь ими, выберите две-три кандидатуры. Среди прочего незаслуженно редко обращают внимание на наличие контакта под внешнюю вспышку. А между тем в некоторых случаях это сильно расширяет возможности съёмки, с учётом того, что софтбокс стоит недорого (26уе) , а простейший складной отражатель вообще делается из листа белого картона и резинки. Это, заметим, единственное КАРДИНАЛЬНОЕ решение проблемы красных глаз. Все рекламируемые "антиКГ"-режимы встроенных вспышек в темноте не спасают независимо от марки и цены фотоаппарата.. .
Поиграйте с ними в дорогом магазине (где есть такая возможность) , или, по крайней мере, подержите в руках и прощупайте эргономику.
Вот теперь пора качать карточки и посещать форумы, но не с вопросом "что лучше", а с конкретными именно Вам важными - уровень шума, быстрота автофокуса и пр. , причём именно конкретных двух-трёх родственных моделей. И именно этот этап при недостатке времени можно смело пропустить и просто довериться интуиции и личным пристрастиям к марке. Как показывает практика, различия между подобными "двойниками" достаточно косметические...
Панас ФЗ 28, а лучше добавить денег и взять FujiFilm FinePix S100fs http://www.fujiclub.ru/fuji/fujifilm-finepix-s100fs-3.html
Мне нравится мой Canon Digital IXUS 980 IS.
Отдал за него 13,5 штук в фцентре + флешка на 4 Гб
Матрица большая, фокусируется практически всегда хорошо, шумов мало, мегапикселей много