Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой принтер выбрать для дом. использования?Струйный или лазерный?Плюсы и минусы?
Лазерный хорошо печатает текстовые документы. Дорогие лазерники могут еще печатать простенькие цветные картинки. Но никогда вы на них не получите сносной фотографии.
из опыта использования струйника пришёл к выводу, что нужно было покупать лазерный. И печатает быстрей, и работает не так громко как струйный, и отпечатанный текст не боится влаги.
А у струйников ещё есть такая ерунда: если выйдет из строя один из картриджей (ч/б или цв) , то он вообще отказывется печатать. Поэтому, чтобы печатать тексты, приходится периодически покупать цветной картридж.
ps. покупал струйник (НР 670С) думая, что буду на нем и фото печатать, но для фото он оказался плох, да и дорогое это удовольствие, а печатать фотографии в фотолабе и качественнее, и дешевле.
Для фото лазерный не подходит в принципе. Это в чистом виде офисная приблуда для печати цветных графиков и диаграмм или текстов - не более. Полутона и градиенты там ужасные.
С точки зрения качества отпечатка - струйный со специальной бумагой. Но отпечатки очень боятся воды.
Можно сублимационный - но там лошадиных денег будет стоить каждый лист, да и формат, по сути, только один.
Качественнее и дешевле печатать фото в минилабах.
Струйный - дешевле...
Я столкнулась с минусом струйного, что если долго им не пользоваться он выходит из строя, у меня МФУ сканер раб, а вот печать не раб (((
Лазерный неплох. Минусов пока не нашла.. . разве что в цене, но она быстро себя оправдает.
хоть струйный и намного дешевле, для него надо покупать новые чернила, а они зачастую неоправданно дорогие.