Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Насколько важен запасной аккумулятор?

По-моему очень важен. Ибо можно одновременно заряжать один аккумулятор и использовать другой, при каждом возврате к месту зарядки менять их местами - в итоге с собой всегда полный аккумулятор. Если же аккумулятор один, то его не всегда удаётся полностью зарядить - ибо не успел он ещё зарядиться, а уже снова надо снимать.
а ночью тоже пользуешься?? ? а когда спишь????
Денис Кошкин
Лучший ответ
Важен.
Когда много снимаешь, одного аккумулятора всегда мало, "садится" на самом интересном месте!
ТО что он не просто нужен, а таки абсолютно необходим, понимаешь тогда, когда в самый ответственный или интересный момент фотоаппарат говорит, что аккумулятор тю-тю. Да и что бы не говорили про эффект памяти.. . любой аккумулятор лучше заражать до полной и разряжать по максимому, частые, небольшие подзарядки никому не полезны.
Максим Худяков
Максим Загородний и ето правильно
Смотря что снимать. Если например свадьбу то он как минимум не помешает, хотя лично я тьфу-тьфу-тьфу не сталкивался с такой ситуацией. вообще это дело индивидуальное ирешает каждый для себя сам.
Максим Загородний да не скажи максим если снимаешь на улице свадьбу зимой акомулятор садится быстро если тока он у тебя не в отдельном блоке питания и лежит в кармеане был у меня такой случай на свадьбе вроде и не очень холодно было хорошо что всегда беру 4 акума и зарядку для страховки ну а придя в ресторан быстренько поставил на зарядку но поволноваться пришлось свадьба ведь её не переснимешь а то что у тебя акум сел закозчика не волнует он деньги платит и ты всё должон предвидеть
Если пользуетесь аккумуляторами типа АА, то комплект не помешает и даже нужен. Для современных аппаратов с оригинальными аккумуляторами всё зависит от интенсивности работы с камерой. Просто купить запасной, что б было, думаю не имеет смысла. Оригинальный - как правило найти трудно и стоит дорого. При не интенсивном использовании оба аккумулятора выйдут из строя быстрее. Если действительно много снимаете, то правильнее купить батарейный блок, бывают блоки универсальные: под два штатных или комплект из АА аккумуляторов.

Меня емкость и запас хода пока устраивает, заряжается с нуля в течении 2,5 часов, на полной зарядке 500 кадров.
Смотря чем занимаетесь.
Если работа на заказ - то просто необходимо иметь запасной аккумулятор. Или же если идете в студию (которую уже оплатили) на длительное время - обидно, если аккумулятор сядет на половине времени.
Если же только для себя - можно обойтись и одним. Просто надо знать его ресурс.
Если предстоит длительная съемка - обязательно заряжаю полностью. Если просто собрался выйти погулять - смотрю, что бы было не меньше 2 делений. Если вообще что то тестовое дома снять - бывает и почти на нуле снимаю.
А по поводу зарядки 2х аккумуляторов - вечером ставится на зарядку первый, потом (ближе ко сну) - второй. И все - всегда с собой на день 2 полных аккумулятора.
На ресурс влияние тоже норм, и у Li-ion ак-ов. Для примера: заходим в меню Nikon D90 - Меню - Настройки - Информ. о батаарее - и мы видем не только значение заряда в процентах, но и шкалу изношенности аака, если не углубляться в химию, то скажу вам, что у каждого металла есть память. и Дозаряжать акк-ы тоже не желательно, любой аккум должен проходить полный цикл разрядка - разрядка. А вообще второй аккум не особо нужен, для фотика. Для телефона у меня 2 акка, и я их использую по Вашей схеме, 1 на зарядке, второй в бою. Очень удобно.
Современные литий-ионные аккамуляторы не чувствительны к зарядке. Их можно заряжать когда угодно и сколько угодно. Наих ресурс влияние-НОЛЬ. Поэтому два аккума-это супер!
Boris Bodnarchyk