Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Насколько важен Weather Resistance в объективах?

Выбор стекол для фотоаппарата оказался для меня еще более сложной задачей, чем выбор самой тушки.
Как бы я не пытался найти идеальный вариант, всегда вылезают недостатки. То светосилы мало, то автофокуса нет, то стаба, то пылевлагозащиты.

Насчет последнего стало интересно. Насколько действительно линзы с WR устойчивы к погодным условиям. А также как ведут себя линзы без такой сертификации. Нужно прятаться при виде любой тучки?

Буду рад послушать ваш опыт
Выбор стёкол всегда и у всех более сложная задача чем выбор объектива. Это вы правильно поняли. Жаль, что вместе с этим не пришло понимание, что идеальный объектив - такая же фантастика как идеальная девушка (парень). Так что можете не искать - идеального объектива не существует.

Weather Resistance важен настолько, насколько он важен для вас лично. Допустим для студийной съёмки он абсолютно не нужен. У меня его нет нигде. При этом я снимаю и на улице и в походах. Мешает мне это раз в год-два. Это была уж совсем плохая погода. А в мелкий дождь снимаю спокойно. WR у меня нет нигде. К томуже это больше уловка маркетологов, чем реальная водозащита. Ну а если под WR заявляется пылеводозащита - это 99% мошенничество. Для пылеводозащиты есть официальный параметр IP. Формально у WR-линз в конструкции внесены изменения чтобы препятствовать попаданию воды и пыли - рёбра и уплотнительные кольца, например. А в реальности ...в реальности объектив, переднюю линзу которого залила вода, - без разницы какой он WR или not wr.

Хотя! Для честности уточню, что иметь объектив который конструкция которого хоть как-то защищена от попадания пыли - очень неплохо. Если бонусом это стекло не гоняет воздух при зуммированиии это ещё лучше. А если за эту защиту не ломят дикий ценник - просто отлично!
@@@@ Ден @@@@
Лучший ответ
Ровно настолько, насколько ты собираешься снимать под дождем. Обычно все это актуально только для профессионалов-репортажников, которые обязаны заснять Самого Главного во время ливня, и ниибет.

Еще это может быть актуально:
1. В пустыне во время песчаной бури. Но я тебя уверяю, что во время песчаной бури сохранность фототехники тебя будет волновать меньше всего, там бы самому коня не двинуть.
2. В очень влажных и жарких странах, вроде Гонконга.
Kaisar Sartbaev Высокие температуры тоже могут объективу без защиты навредить?
Я постоянно снимаю и под дождем, и на веслах, и в морском прибое, фотик все время мокрый и ни разу ничего не сломалось... использую объективы защищенные, и не защищенные с одинаковым результатом.
>Выбор стекол для фотоаппарата оказался для меня еще более сложной задачей, чем выбор самой тушки.
Это закономерный результат, ибо выбирая тушку надо иметь ясный план какие объективы Вы будете с ней использовать.

Что касается WR
- нет никакого смысла в "WR" объективах если тушка не "WR" и наоборот нет смысла в защищенной тушке если объективы без защиты. Защита эффективна только если она есть у всех элементов системы. А вот нужна Вам защита или не нужна, никто кроме Вас не знает и знать не может, ибо никому не известно, что, где, как и для чего Вы снимаете. Имея не защищенную систему маниакально прятаться от каждой капли и пылинки не обязательно, но и "испытания судьбы" могут закончиться печально. Вообще, вся фототехника любит аккуратность и бережное обращение.

И последнее по порядку.
Плясать надо от адекватности объективов Вашим потребностям и их оптического качества, иначе купите такие, что всем хороши (и IS, и светосильные и тд), но не нужны и/или картинку дают посредственную.
Kaisar Sartbaev К моему счастью, тушку я ещё не купил. С объективами, вижу, придётся подумать. Схитрить и взять универсал для всего на свете не закатит)
ты Про? снимаешь в дождь и снег в любую погоду и всегда? тогда необходим.

нет? - забей

под зонтиком же снимать можно еще если надо в дождь.

обычно фотографа и его камеры не видно на снимке так что всем наплевать как ты получил кадр, хоть стоя гордо под ливнем хоть опасливо прячась под 9 зонтиками обмотав камеру скотчем и пакетами
Радуля ****