Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Про аккумуляторы вопрос (вернее - несколько).

Итак, в связи с покупкой батарейного грипа, в которй можно поставить пару стандартных аккумулятором или кассету с 6-ю АА. задался вот такими вот вопросами:1. В продаже попадаются родный литий-ионные аккумуляторы (1500 мА), стоящие 100 баков, и "сторонние" по 25, но ёмкостью в 1300 мА. Правильно ли я понимаю, что покупка двух (чтобы стояли в камере одинаковые, если это принципиально) сторонних - это логичнее, чем второго "родного"? Иными словами, дилемма: к имеющемуся родному докупить второй родной же за 100 или пару сторонних - за 50 оба...2. Имеется возможность заряжать в грип вместо литий-ионных аккумуляторов - кассету с шестью АА. Правильно ли я понимаю, что шесть элементов по 1,2 вольта и, к примеру, 1800 мА будут тянуть камеру намного дольше, чем даже пара литий-ионных по 1500 мА каждый?3. Если в вопросе номер два я понимаю правильно - как разумнее всего организовать зарядку шести элементов? У меня есть зарядники на 4 шт. Всё, что более 4 - громозкие конструкции, стоящие, к тому же, довольно дорого, как я понял. правильно ли я понимаю, что в моём случае проще всего пользоваться двумя зарядниками по 4 элемента (один - всего с двумя) и не парить мозг покупкой большого устройства за "огромные тыщи"?Всем заранее рахмат за советы, ответы и мысли по этим вопросам.
1. Разумного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Дело тут в следующем: во-первых, ёмкость указывается средняя по партии для новых аккумуляторов, каково срекднеквадратичное отклонение (оно всегда указывается в datasheet, но эта информация редко доходит до конечного покупателя) и какой окажется ёмкость после нескольких десятков циклов перезарядки -- неизвестно. Также неизвестно, как именно устроена ручка. Например, моя ручка автоматически и поочередно подключает аккумуляторы, и поэтому ей всё равно, одинаковые там аккумуляторы или разные -- в каждый момент времени используется только 1. А в её предшественнице было последовательно-параллельное соединение элементов AA, и там было совершенно принципиально, чтобы аккумуляторы были совершенно идентичными.
2. Ёмкость, строго говоря, измеряется в Ватт*часах (Вольт*Ампер*Часах) , единица Ампер*час взялась из-за нормировки на заранее известное напряжение. Соответственно, 6 элементов АА имеют в самом начале ёмкость 6*1.2*1.8Ватт*ч=13Ватт*ч. Реально несколько ниже (я бы оценил, раза в полтора, но зависит от реального режима использования) из-за разной скорости разряда и значительно большего тока саморазряда у NiMH элементов по сравнению Li-Ion (правильно в этой формуле брать минимум по ёмкости всех 6 аккумуляторов и ещё делить на коэффициент, связанный с саморазрядом за характерное время использования) . Ёмкость двух (разряжающихся по очереди) литий-ионных аккумуляторов равна с очень высокой точностью 2*7.2*1.5Ватт*ч=21.6Ватт*ч, причем эффектом саморазряда можно пренебречь, т. е. где-то в 2 раза больше (всё это в предположении, что номинальная ЭДС литий-ионного аккумулятора равна 7.2Вольт) . Т. е. литиево-ионные аккумуляторы где-то раза в 2 более ёмкие.
3. Правильно.
Ольга Бычкова
Лучший ответ
1. Ориджинал аккумуляторы 100% лучше. У меня за несколько лет пользования 350Д и 30Д не сдох ни один ориджинал, но сдохли уже три неориджинал.
2. Нет. Я так понимаю, у Вас родные акки - 7,2 В. 1500 мА*ч? Тогда суммарные параметры будут 7,2 В. 3000 мА*ч. А при использовании 6 * АА получаем 7,2 В 1800 мА*ч, что заметно меньше.
3. Да без проблем заряжать сначала 4 *АА, и потом 2 * АА. Сейчас даже самые дешевые зарядники заряжают акки как минимум, парами. Себе прикупил на днях Chameleon, он заряжает 4 акка индивидуально. Да ещё и режим разряда. Нраааавится!
Хорошева Людмила Самое смешное, что у меня тоже оригинальный аккумулятор от 350д живет уже пять лет, работает вполне исправно и при этом дает лучшие результаты, чем те которые описаны в мануале фотоаппарата по кол-ву фотографий
1.Думаю что стоит. Переплата за марку и всё такое. Естественно что сторонние аккумы должны быть приличной марки. А цифры 1500 или 1300 пишутся с бооольшим допуском и часто не совпадают с реальностью
2. Придётся подбирать аккумуляторы АА с одинаковыми характеристиками. Имею подобный опыт. Для того, чтобы подобрать комплект АА 2700 мАч, из 4 шт я купил в общей сложности 7 шт. Самый слабый (слабые) аккум разряжается раньше остальных, общее напряжение падает, и камера выдаёт - "нет заряда" и отключается. При зарядке выясняется, что остальные три были разряжены только наполовину. На другом комплекте 4 шт АА 2300мАч, этот недостаток проявился где то через год. А сначала работали очень хорошо. Хоть носи с собой тестер и при отключении фотоаппарата устанавливай нужные аккумуляторы. Даже специально купил малогабаритный китайский цифровой тестер. Размером меньше пачки сигарет
3. Зарядка должна быть только индивидуальная на каждый аккумулятор. почему - я только что объяснил.
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) 1. Понял.
2. Этим заниматься не буду попросту... Слишком ленив. Да и геморроя не хочется - а это настоящий геморрой. За инфу - спасибо!
3. Понял. Значит, маленькие заряднички - не подходят, как я понимаю у них автоматика не следит за каждой ячейкой по отдельности.
Колян Коломыцев Для зарядки аккумуляторов AA Вам нужно просто купить нормальную зарядку. Тогда никакие тестеры не нужны... Что имеет нормальная зарядка:
1. Независимые каналы заряда на каждый из аккумуляторов.
2. Контроль и отключение заряда каждого из аккумуляторов отдельно.
3. Цифровой индикатор для каждого из аккумуляторов - ток заряда, напряжение, время заряда.
4. Возможность перед зарядом разрядить каждый из аккумуляторов с контролем его разряда.
5. Возможность проводить тренировочные циклы заряд-разряд индивидуально для каждого аккумулятора с измерением и индикацией его реальной емкости.
Стоит такая четырехканальная зарядка порядка 2 тыс. руб. Аккумуляторы с ее помощью подбираются в комплект примерно одинаковой емкости. Потерявшие емкость и не поддающиеся ее восстановлению безжалостно выкидываются. Так же как и обладающие большими токами утечки...
1. зависит от подключения аккумуляторов, если они параллельно включены то можно и разные ставить и ничего страшного не произойдет.
2. понимаешь правильно.
3. заряжаешь сначала например 4 аккумулятора а потом два, зачем покупать еще зарядку если практический все зарядки позволяют заряжать 2 и более аккумулятора, обычно 2 это минимум причем в определенные ячейки (обычно первые 2 слева).
Анна Федорова
Валентин Бурлаков Если включить параллаельно два разных аккумулятора, то один из них будет служить нагрузкой для другого...
Колян Коломыцев Зарядки, в инструкциях к которым есть требование заряжать AA/AAA аккумуляторы только группами, в определенных ячейках, можно смело нести в помойку... Иначе Вы будете регулярно относить в помойку аккумуляторы... Группами... IMHO...
Скажу одно. От шести аккомуляторов (2300 м. а. ) мой бустер работает меньше чем с двумя кэноновскими аккомуляторами. CANON EOS 350D.
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) Спасибо!

А сами АА аккумуляторы - очевидно живые?
1) Так вы имеете один старый аккумулятор и один новый. В случае сотронних - 2 новыз и один старый. Помоему второе выгодней. новые - в грип - старый в тушку.

2) Строго говоря - нет. Напряжение питания фотика не 1,2 Вольта а несколько больше. В итоге может получится что аккумулятор работает в экстремальном режиме и толку от количества 0. Сравнение по массе при одинаковых технологиях даст более верное представление. Идея в том что аккумулятор еслиможет выдавать 0,18 ампер в течение 10 часов, не значит что он может выдавать 0,32А в течение 5.
На практике может оказатся все что угодно. Кто победит не известно.

3) Покупка устройства за большие тыщи мне кажется более удобной. Лучше переплатить 1 раз чем потом долго трахатся с 2 приблудами, поиском места для втыкания и 2 розеток. Ну т. е комофорт очевижден - а стоит ли он разницы в цене вам решать.
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) 1. Сейчас у меня один родной - из камеры. Использовать можно только два: в саму тушку уже тогда ничего не ставится, в отсек для аккумулятора тушки вставляется элемент грипа.

2. Понял...

3. Логика есть. Спасибо.
1. Не згнаю, поскольку не совсем понял :). Но если я понял, то придётся проверить на опыте. Тут всё от конкретного производителя может зависеть.
2. Уже ответили. Поскольку АК не стоят параллельно, то ёмкость всей батареи останется такой, какая написана на 1 АК. НО. Пальчиковые АК можно купить 2600 мА (у меня такие) . Минус долго заряжаются (но и долго ходят) .
3. Придётся разориться на дорогую и большую весчь. Даже если зарядники одной фирмы и марки, то вовсе не факт, что они будут заряжать АК строго до одного значения (а их иногда ещё и приходится разряжать перед зарядкой - опять накладка) . В этом случае очень быстро в камере окажется набор АК заряженных до разного уровня и с разным уровнем остаточной ёмкости. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в прямом смысле слова.
4. Если часто снимаешь, АК ёмкостью 2600 мА лучше заряжать путным устройством (у меня автомат зарядка 4,5 часа) и купить два комплекта АК. Хозяин, конечно барин, но при такой схеме лично я никогда не испытываю "дефицита" питания камеры. Это "плюс" к п. 3.
думаю врятли ты найдешь тут специалиста который действительно тебе поможет решить твои вопросы. взять меньшей ёмкости но несколько может быть и выгоднее, вопрос в другом ты точно уверен что они соместимы с устройством?
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) Неродные аккумуляторы? Да, 100%.
Думаю, что если брать батарейный блок, то все ж проще использовать АКБ типа АА, и их всеж правильнее купить 2 комплекта, т. е 12 шт.
С.
Светлана .
1. Сложно сказать пока не проверишь. Однозначно сторонние аккумуляторы покупать выгоднее, однако не стоит забывать о том что и доверия к ним (лично у меня например) куда меньше. О сроках годности и т. д. Так же добавлю - одно дело, если бы ты покупал 2 сторонних аккумулятора и оба их заряжал в БГ. А как себя поведут 2 разных (один родной другой нет) причем еще и по емкости отличающиеся? Лично я даже проверять бы не стал.

2. Насчет преимущества АА перед литий-ионных аккумув тоже дело темное. Надо знать кто из них, как и в каких условиях лучше выживают. Не исключено, что более энергоемкая в общей сложности кассета поведет себя хуже например в холоде. Вариантов - море.

3. ИМХО большое устройство нафиг не нужно по нескольким причинам. Во первых если оно у тебя "полетит" то сразу заряжать будет нечем пока новый не купишь. Так у тебя один из двух остался бы - хоть что-то. Во вторых в жизни может понадобится переносная, мобильная зарядка на 2 или 4. Большую с собой никуда не потащишь. И в третих тут уж тебе решать, брать 2х4 или 1х4+1х2. Я бы взял 2 по 4, опять же если надо будет заряжать помимо БГшных батареек еще какие-нибудь.

Вот вроде и все?
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) 1. Так я и не рассматриваю вариант двух разных батарей в одной рукоятке.

2. Согласен, но если отбросить низкие температуры?

3. Я тут случайно купил гигансткий кофр, в который влезает и камера с грипом, и линзы, и вспышка, и ноутбук, и вское барахло. Чудится мне, что даже зарядник туда бы влез - был бы только в этом смсл...
1. Рекомендуют ставить аккумуляторы одинаковой емкости и производителя, хотя это и непринципиально, но все-же. Покупка двух фирменных аккумуляторов не всегда может оказаться выгодней, потому что не известно в каком сарае они сделаны и есть определенная доля вероятности что фирменный на фирме может оказаться фуфлом.
2. Если бы аккумуляторы стояли паралельно, то их емкость увеличивалась бы, а вашем случае они видимо подключены последовательно, поэтому если учесть количество соединений, а отсюда и утечек тока вряд-ли при прочих равных условиях шестьв ряд будет рационально, за исключением одного "но". Как правило такие аккумуляторы надехней, быстрее заряжаются, а в аварийной ситуации это не маловажный фактор.
3, Здесь без разницы заряжать десять по одному или по десятку сразу - как выгоднее так и можно. Удачи.
Маргарита Нечепуренко (Кузнецова) 1. Так покупка двух родных априори не выгодна. :)))

2. Аккумуляторы в кассете стоят последовательно.

3. Понял, спсб.
лучше купить один фирменный, и еще два неродных :)
с батарейками тяжелее выходит, да и помнится мне садятся они быстрее.
Игорь Койнов
Ну народ и расписал.... 1) Камера, для которой ты взял батблок стоит столько, что не стоит туда совать всякое д.... себе дороже. Всё родное однозначно!
2) и 3) вопросы - отпадают. На полной зарядке 2 родных акум. заработаешь на новую камеру ( или линзу L )