С точки зрения мощности (или энергии -- для импульсных источников) -- безусловно, да. Это просто ещё одна формулировка закона сохранения энергии. С точки зрения силы светового потока -- необязательно, т. к. КПД (доля энергии, приходящейся на свет нужной температуры) двух ламп накаливания будет значительно ниже, чем одной, но бОльшей мощности. С практической точки зрения это соображение к импульсным источникам не относится. Т. е. если разместить очень близко 2 вспышки, скажем, энергией 200Дж, то результат будет тем же самым, как если бы там стояла 1 вспышка энергией 400Дж (потому что указана собственно энергия светового импульса данной температуры) . Практическим ограничением является то, что технически невозможно расположить 2 вспышки близко, к тому же вспышки сами по себе как точечные источники никогда не используются, они снабжаются рефлекторами и насадками, изменяющими геометрические свойства света в соответствии с замыслом фотографа.
При расчете экспозиции можно, тем не менее, считать с огромной точностью, что 2 идентичные вспышки с одинаковыми насадками, расположенные на равном расстоянии от объекта съемки, потребуют экспозицию ровно на 1 ступень меньше, чем 1 такая вспышка. Но гораздо практичнее воспользоваться флэшметром, тем более, что обычно никто 2 одинаковые вспышки в одинаковых режимах на одинаковом расстоянии не использует.
Термин "объем света" мне неизвестен.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Слышал свет можно "складывать". 2 лампы по 500 W = 1000W. Так ли это ? Работает ли это со вспышками?
Насколько я понял - должно работать. А свет от расстояния - если отодвинуть в 2 раза дальше то света будет меньше в 4 раза
Aibek Tauzhanov
Спасибо :)
А разве нет? Разве две лампочки светят не ярче, чем одна?
Aibek Tauzhanov
Вопрос на самом деле более прикладного характера. С лампочками в теории и в практике особенных проблем нет. Хотя вопрос собственно о прибавке света в 2 раза :) Коэффициент может быть меньше ;)
Теоретически, я согласен со всем вышесказанным. Но на практике получаться двойные тени. По моему будет не очень красиво, ну конечно если это не часть Вашего художественного замысла.
Сила света падает пропорционально квадрату расстояния до объекта. Если две лампы по 500 ватт находятся на одном расстоянии то сила света увеличится вдвое
Aibek Tauzhanov
Спасибо