Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вспышка или накамерный свет?
Доброго утра всем! Посоветуйте что взять фотографу "на запас". Хожу со вспышкой. Боюсь что может когда нибудь перегореть. А на запас ничего нет! Что лучше взять? Еще одну вспышку, или накамерный свет? И почему? Слышал что свет дольше работает
Бери вспышку, с ней мороки меньше. Да и настроить её можно по разным шторкам. А к "свету" надо будет таскать и разные экраны (рассеиватели). (ИМХО).
Ольга Копоть
А к пыхе разве модификаторы не нужны?
...берите три вспышки. а то вдруг две перегорят..
купи карманную пыху и накамерный свет. оба пригодятся
запасную бери
Если для только фото, то возьмите хорошую внешнюю вспышку....
Зачем брать запасную вспышку? Это что ли такой дефицит?)
лучше фотоаппарат запасной возьми. Так хоть что-то получится.
Олеся Оксентюк
Ну, мы договорились? Вы не будете больше размещать моё фото?
Запасную бери и не парься
Для фото купите вспышку. Для видео-накамерный свет.
Свет не берите - потом цветопередачу не настроите, она с этими светодиодами неисправимо кривая. Только вспышку и по принципу максимальной мощности.
Сергей Абрамов
...ну если только светильник не Dedolight ))
Это как на войне.
Если затраты на сессию меньше, чем ожидаемый результат, то конечно нужно использовать резервирование и не двойное, а тройное. Плюс камеру запасную. И на всякий случай и фотографа-помощника с собой. Вдруг понос или ногу подвернешь!!!
Бери одну фирменную вспышку - она тебя лет 10 подводить не будет
а по мне -вспышка гемор. На полной мощности пыхать в потолок - хватит на 30-40 кадров.
а в морду пыхать - будут резкие тени. Поэтому нужен большой рассеиватель и очень желательно сбоку сверху, поэтому нужен еще ассистент и радиорансмиттер.
а вот небольшой осветитель можно присобачить на место вспышки о но будет работать и как вспышка, и как осветитель, давая мягкий рассеянный свет. Недавно снимал мероприятие
- набора из 4 АА хватило на 650 фоток в режиме TTL и 40 минут видео в режиме осветителя.
Наташа Семенюк
имея 2 руки можно обойтись и без ассистента
ещё одну вспышку
Берите про запас то, к чему привыкли, желательно ту же модель. Потому как техника имеет особенность выходить из строя в самый неподходящий момент -перестраиваться с одного вида света на другой у вас просто не будет времени. Опять же, редактировать фотографии проще, если они сняты с использованием одинакового света.
С другой стороны, если у вас есть опыт успешного применения накамерного света и переход вы не особо заметите, смотрите, что финансово выгоднее. Но помните, редактировать фотографии проще, если они сняты с использованием одинакового света.