А куда же они денутся? В фотографии есть свет и тьма, более ничего, а всё, что вы видите на ней, это уже производные!
Если есть напраленный световой поток на предмет, то тень будет обязательно (законы физики)
Чем шире световой поток, тем мягче тень. Если свет окружает предмет на 360 градусов, то тени не будет совсем.
Вывод. Отражайте свет от как можно большей поверхности, тогда тени будут мягкие, утончённые.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Останутся ли тени от предметов при использовании накамерного рассеивателя для вспышки?
Безусловно, останутся. Просто, в некоторых случаях (при большом размере рассеивателя и малой дистанции между вспышкой и предметом) тень будет мягкая.
Светопись - дело тонкое и требует полного погружения в предмет . Возьмите объект и посветите на него настольной лампой, видите тень? заместо рассеивателя сойдет белая бумага, тень станет мягче но не пропадет . Ответ еще требует дополнений?
Теней не бывает только у вампиров и в абсолютной темноте.
Резких не будет, но все равно останутся.
Тень будет мягче, но больше
фото графия- рисование светом, в том числе и тенью...
Это зависит от того, какое расстояние от вспышки до предмета и от предмета до поверхности, на которой могут образоваться тени, а также от соотношения "атмосферного света" (ambient) и света вспышки.
если "в лоб" " у стены" да. тени исчезают в полдень или "в потолок"
Да. Ставить свет - это исскуство.