Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Где лучше макро и сьемка в сумерках (в частности закаты) у Canon или Nikon
посоветуйте зеркалку начального уровня с хорошим макро и цветопередачей в сумерках
В общем случае Canon (на "автомате") имеет лучшую цветопередачу при стандартных условиях освещения, а Nikon выигрывает в нестандартных. То есть, при смешанном освещении (закатное солнце, уличные фонари, сумеречное небо) снимки получаются красивее у Nikon, а в ясный солнечный день у Canon. Но всё это достаточно условная разница, обычно зависит от конкретной модели, условий съёмки, умения фотографа. Обе эти марки вполне хороши, остальное дело вкуса. По макросъёмке в целом тоже никакой разницы.
Я снимаю на компакт от Кэнона - у них съёмка в сумерках (рассветы, закаты) получается отлично:

Это снято на старенький (2005) А-520 - у недавно купленного А-720 (аналогичен ныне продаваемому А-2000) с этим еще лучше: можно даже видео без проблем снимать при вечернем комнатном освещении.
Не забудьте только, что для получения адекватного снимка в сумерках надо ввести сдвиг по светочувствительности на пару делений.
Что же касается "хорошего макро" - для этого действительно необходима зеркалка (функция макросъёмки в компактах - баловство) , но качество макро всецело опеделяется объективом, причём штатный ("китовый") объектив для макросъёмки практически непригоден.

Д50
D300

Важны стекла, а не тушки. Если так беспокоит цвет - озоботьтесь откалибровать монитор и и снимайте в RAW
макро не в кмере а в объективе зеркалок с функцией макро в природе не существуета цветопередача и обоих моделей хорошая
ветопередача зависит от объектива, макро тоже, а всё остальное от навыков и пыта
Canon 400D
Sony N2 мыльница
Canon 500D

Canon 400D

Sony N2 мыльница

Canon 500D

Это конечно же *вписать_любую_зеркальную_камеру_начального_уровня*.
Если нужно макросъёмка, то нужен *вписать_макрообъектив* фирмы *вписать_выбранную_фирму*. Дёшево и сердито - купить переходное кольцо и советский резьбовой объектив Волна 9.
kit объективы макро не дадут.
Вот примеры съемки с Канон.

Писец ответы " у Кэнон полюбому, у меня такой потомучто"....
Не была бы блондинка.
у Canon - по любому, у меня такой!!!!