Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подойдет ли объектив от "Зенит 12 СД" к импортному цифровику?

Задался целью преобрести зеркальный фотоаппарат хорошего качества. От старых времен остались объективы, которые покупались для Зенита. Вот и подумал, что наверно лучше купить такой, чтоб оптика старая не пропадала. Но... как всегда много ньюансов: фокусное расстояние, резьба соединения. Вопрос как раз тем кто занимается фотографией. Можно ли найти такой аппарат с которым можно использовать объективы от Зенита?
Ирина ***
Ирина ***
474
Берите любой Пентакс. БУ можно хороший аппарат найти Pentax K200d. Переходник стоит 500 руб. В отличие от всех остальных, пентаксу пофигу, какой объектив прицепили. Даже стабилизатор будет хорошо работать (при включении аппарат сам спроит фокусное расстояние для корректной работы) . И еще ксть функция "ловушкки фокуса" когда фотоаппарат сработает сразу после подтверждения фокусировки (полуавтоматическая фокусировка) . Ну и рабочий отрезок у Пентаксов соответствует всем объективам с резьбой М42. И не надо про всякие чипы-одуванчики думать.. . Электронику не глючит.
Кстати, Никон сразу вычеркните из списка. У него рабочий отрезок 46,5 мм. И объективы не будут на бесконечность фокусироваться, а у переходника с линзами свои проблемы, широгоугольники в линзу упираются.
ЗВ
Знайка Всемогущий
70 483
Лучший ответ
Резьбовые объективы без проблем ставятся через переходники на все современные фотики, кроме Никона. Про проблемы с Никоном Вам уже написали.
ИМХО - в СССР выпускалось очень немного объективов, достойных того, чтобы ставить их на современный фотик. Гелиос-40, Юпитер-9, Юпитер-37А, ну и некоторые ширики. Если, конечно, повезёт с экземпляром - качество, особенно в 80-тые годы, сильно хромало. Практически любой из советских полтинников-штатников проиграет самому дешевому кэноновскому 50/1,8. Разве что боке будет лучше...
Надия Сеитова
Надия Сеитова
40 446
На фотоаппараты большинства систем можно поставить советские объективы с M42 через простой механический переходник, т. к. рабочие отрезки у них совпадают. У Никона рабочий отрезок отличается (на 1мм, кажется) , может понадобиться переходник с линзой. В фотоаппаратах Сони стабилизатор реализован не в объективе, а в камере (стабилизируется матрица) , поэтому даже старая советская оптика может работать со стабилизацией, но чтобы стабилизация работала правильно, нужно, чтобы фотоаппарат (хотя бы приблизительно) знал ФР объектива. Для этого нужно приобрести переходник с т. н. "одуваном" или "одуванчиком" (небольшая платка с последовательным ПЗУ, обманывающая камеру, говоря, будто установлен родной объектив) , запрограммированный на конкретное ФР или имеющий возможность это ФР менять. Не все "одуваны", у которых есть возможность менять на ходу ФР, работают со всеми фотоаппаратами Сони.

Ну и, разумеется:
1. Наводка на фокус -- только вручную. При использовании переходника с "одуваном" (на разных системах) будет работать подтверждение фокуса.
2. Механизм прыгающей диафрагмы работать не будет. При этом саму "прыгалку", возможно, придётся удалить или нейтрализовать, например, аккуратно спрятать под крышку.
3. Объектив должен иметь возможность ручной установки диафрагмы, в противном случае он будет работать только на максимально открытой диафрагме, что бессмысленно.
5. Естественно, снимать только в ручном режиме. При использовании "одувана" (а иногда и чисто механического адаптера, всё зависит от фотоаппарата) будет работать экспонометрия.
6. Начав снимать в режиме ручной фокусировки, если только у Вас не орлиное зрение, Вы скорее всего будете неприятно обескуражены качеством видоискателя у большинства современных цифровых фотоаппаратов, поэтому будьте готовы, что придётся, как минимум, заменить фокусировочный экран. Ну или придётся полагаться на подтверждение фокуса и снимать почти вслепую.
на все бренды переходники-адапторы здесь poiskfoto качество заводское . фирма изготавливает профессиональное оборудование Россия не China
Ирина Шарапова
Ирина Шарапова
18 871
Всё сказано, но уточню про стабилизацию: стабилизация подвижной матрицей падает при увеличении ФР - раз. Стабилизация корректно работает ТОЛЬКО при получении от процессора объектива информации о ФР (по поводу других данных - хз) два. Так что нужно кольцо с перепрошиваемым "одуванчиком".
**
****юльчик*** *
18 016
Мой друг ставит объективы от Зенита на Nikon D70 S, через переходное кольцо. На Кэноны они ставятся почти как родные т. к. у них с Зенитом одинаковые рабочие отрезки в 45,5 мм. Кстати, Зенит АМ и Зенит АП выпускались с байонетом К, так что зенитовские объективы с литерой К в названии ставятся на Кэноны безовсяких переходников!
Через переходник подойдёт.
Андрей Марин
Андрей Марин
1 763