Ясен пень зеркалка лучше, но только вот даже с китовым объективом простенькая зеркалка стоит дороже хорошего суперзума, а чтобы "закрыть" диапазон фокусных расстояний суперзума потребуется как минимум пара объективов, причем второй из них будет неплохо весить и стоить.
Поэтому если вам реально нужен весь диапазон суперзума (одновременно и пейзажи снимать и птичков) и без геморроя со сменой объективов - лучше взять суперзум.
Но прежде всего стоит задуматься, а нужны ли вам фокусные расстояния больше 200мм? Что вы там вдалеке собрались снимать? Да и вообще выбор фотоаппарата прежде всего должен начинаться с 2-х вопросов 1) что снимать? 2) что не устраивает в имеющемся фотоаппарате?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше дорогой суперзум или простенькая зеркалка?
Даже к самой простенькой зеркалке нужна приличная оптика, иначе она теряет всякий смысл.
А более менее приличный объектив, сам по себе стоит как дорогая псевдозеркальная камера (так называется то, что Вы назвали суперзумом)
Посмотрите на эту красавицу FinePix S200EXR
Простая зеркалка лучше.
Зум и зеркалка - разные понятия. Зум - автоматическая смена фокусного расстояния объектива. Зеркалка - тип видоискателя. Зеркалка может быть с зумом и без зума.
Каждому своё.
Если Вы задаёте такой вопрос, значит преимущества зеркалки лично для Вас неочевидны и несущественны, поэтому для Вас лучше продвинутая мыльница с ультразумом.
У супер зума два преимущества - меньшие габариты и большой диапазон фокусных расстояний. Но это, в то же время, является и большим недостатком. Качество объектива с большим ФР не может быть хорошим. К тому же у этих камер, как правило, очень маленькая матрица. Это связано с физическими законами оптики. Поэтому для качества, конечно, лучше зеркалка и сменные объективы. А для удобства и универсальности, наверное, суперзум!
Вопрос не очень понятен: самая дорогая псевдозеркальная камера (суперзум) своей ценой никак не дотягивается до "простой" зеркалки.. . с нормальным объективом в комплекте.
прямые руки
Я ьы выбрал что то псевдозеркальное или зеркальную плёночную камеру.
Потому что когда будет зеркалка, по любому появятся желания покупать оптику, и купив раз не остановишься, пока не соберёшь всё что тебе нужно, а это очень дорого. и если не заниматься професссионально фотографией, то не очень целесообразно, ну только если понтоваться хочется.
FinePix S200EXR подобных ему хватает, все приблизительно одинаковы по функциям и качеству, конечно есть отличая, но не столь большие, так что выбирать есть из чего.
Вероятно под суперзумомо понимается класс "ултразумов".
Простельнкая зеркалка лучше поскольку появляется возможность смены объектива, а это открывает горизонты. У самого первым был ультразум Сапоп, очень огарчал фак того что оптика на дальние дистанции недотягивала, да и процесс фокусировки на объективе куда приятней чем на фотоаппарате. Из ультразума вырастаеш достаточно быстро, а в цене они падают очень стремительно. Тем более у вас будет багаж оптики, будет легче переходить на более интересные body`s
Лучше, я думаю, чувство :-6-е, 7-е, 8-е, 9-е, 10----итд, когда смотришь фотографию и ...
сто процентов лучше простенькая зеркалка, на пример Nikon D3000.У супер зумов маленькие шумные матрицы, а к зеркалке можно потом прикупить обьектив с хорошим зумом.