Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что обозначает надпись "фотоаппарат с объективом 18-55 и 55-200"?

Как вообще классифицируются объективы и по каким параметрам?
Любовь Лукина
Борис, ты в предыдущих ответах ни хрена не понял, правда? И я бы не понял. Абисняю.
Эти цифры обозначают фокусное расстояние (ФР) объектива. Что значит ФР? Попросту говоря, это способность объектива приблизить - удалить (ну или увеличить - уменьшить) .
Далее.
Принято считать, что ФР человеческого глаза есть 50мм. Стало быть, объектив с ФР 100мм увеличивает в 2 раза, с ФР 200мм - в четыре, а с ФР 25мм - уменьшает в 2 раза) .
Таким образом, объектив 18-55 может менять своё ФР от 18 до 55 мм. И так далее.
Однако, надо учитывать, что ФР объектива указывается для стандартого плёночного кадра 24х36 мм. Но в цифровых аппаратах размер матрицы может быть меньше, как правило, раза в полтора (по диагонали) . Поэтому ФР обектива, надетого на такой аппарат, как бы увеличивается во столько раз, во сколько его матрица меньше стандартного кадра. Это число называют кроп-фактор, обычно 1,5 или 1,6)
Исходя из вышеизложенного, мы можем понять, что объектив 18-55 на камере с кропом 1,6 способен примерно вдвое (18х1,6= 29) уменьшить, отдалить изображение, и 55х1,6= 90 почти вдвое увеличить (приблизить) его относительно нашего глаза (50мм).
Елена Елена
Лучший ответ
Любовь Лукина Спасибо, Владимир. Мне иногда кажется, что большинство современных пользователей рунета не только не умеют писать по-русски, но и даже "букв не проходили". К счастью, ты к этой категории не относишься. Всё описано очень толково и понятно.
фокусное растояние 18-55 широкоугольник- штатник, 55-200 штатник (55) портретник (75-80)телевик до 200
Наталья Куру
Любовь Лукина расстояние в сантиметрах?
или так для портретной съемки, для макро съемки, для съемки пейзажей, репортёрский объектив и т. д.
Серж Варжель это всё к какому из них относится?
Скорее всего Вы имеете в виду ДУБЛь КИТ (аппарат подается с двумя линзами в комплекте) .
Параметры объектива зависят от размера носителя, для корпа 1.6
нормальный 28 мм, все, что меньше (в Вашем случае 18-28) широкоформатный, все, что свыше 28 - телевик.

Таким образом 18-55 - универсальный объектив - штатник, а 55-250 неплохой (по диапазону) телевик.
Нина Щукина