Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
До сих пор не моу найти принципиального отличия зонта от софтбокса. и если есть они, то зачем еще нужен рефлектор??!Плиз
Зонт и софтбокс дают несколько разные результаты (и зонт на просвет и на отражение тоже дают разный результат, световое пятно заполнено светом неравномерно и по-разному) . От зонта трудно получить совсем мягкое заполнение. Зонт можно рассматривать как более дешевую альтернативу софтбоксу. Рефлектор -- это пассивный источник света; интенсивность светового потока от рефлектора зависит от интенсивности первичного источника. Для легкой подсветки теней удобнее использовать именно рефлектор, угол наклона которого легко менять. Когда в кадре много собственных источников, их довольно трудно сбалансировать с точки зрения расплывчатого критерия естественности. Зонты и рефлекторы бывают окрашенными, что позволяет придавать свету определенный оттенок (обычно используется золотистый цвет для придания теплого оттенка, характерного для закатного солнца) . Использование светофильтров на вспышке не даёт такого тонкого эффекта, как использование окрашенных зонтов и рефлекторов. Ну и не нужно говорить, что рефлекторы дешевы и легки, и их можно использовать в любом количестве и легко взять с собой на пленэр.
ну зонт - это отражатель света, а софт - бокс это источник света, а собсна рефлектор это уже обогреватель во всех смыслах этого слова ..удачных фотосессий....
Затем, что они дают совершенно разные эффекты!
Плохо искала!:))))
Елена, софтбокс даёт мягкий равномерный свет со слабыми тенями на объект, так называемый заполняющий свет на всю сцену/объект.
Зонт может выполнять несколько функций, в зависимости от способа применения, но как правило свет он него более жесткий. Но, повторюсь, в зависимости от способа применения.
Рефлектор, он же отражатель, больше используют для подсветки определённых участков (например лица или части объекта) , в зависимости от типа и размера отражателя получается разный тип и температура света.