Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чём принципиальное отличие зеркалки от обычного цифровика? =)

То что у зеркалки матрица круче, пороги чувствительности и объектив, и прочие характеристики это понятно, цена говорит сама за себя. А главное ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие от обычного хорошего цифрового фотоаппарата например с 10х зумом, какое?
Сменная оптика и видоискатель - это принципиально, а остальное нет. Но эти два класса аппаратов всё время приближаются друг к другу (прогрес!! ) , так что лет через пять разницы не станет.
Анастасия Бильская
Лучший ответ
Вадим Хаматнуров Сменную оптика давно уже не только зеркалки имеют. Так что единственное отличие на сегодня - это видоискатель и фазоразностный датчик АФ.
Тем, что в тракте визирования используется зеркало и пентапризма, минуя сенсорную матрицу.
Сейчас появился новый подкласс "обычных цифровиков", у которых и размер матриц такой же, как у зеркалок, и объективы сменные. Тракт визирования проходит у них непосредственно через матрицу. Визирование электронное: либо в окуляр, либо на дисплей.
за исключением перечисленных, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет, оба класса аппаратов предназначены для фотографирования.)))
Наруто Узумаки
Вот лично для меня принципиальное отличие в том, что зеркалкой просто приятней фотографировать, другие ощущения в самом процессе съемки, вне зависимости от результата.
Как между посещением фаст-фуда и ресторана, пусть и недорогого: насытишься и там, и там, но приятней посидеть за накрытым скатертью столом, принесет все официант ну и прочие приятные мелочи. ))))))
Madina Babayeva
Гульнара Гильфанова Прекрасно понимаю, но я не такой эстет ))
гыгы.. так это и есть принципиальное различие.. цитирую.. "у зеркалки матрица круче, пороги чувствительности и объектив, и прочие характеристики "...и што еще не маловажно... под обычный цифровик руки не нужно затачивать:)))
Ильяс Алиев
ты их уже перечислил, при чем здесь зум? или вместе с ним как то характеристику улучшаются?
&*
"*вероника *"
Гульнара Гильфанова Оптический зум это показатель того что объектив хороший, а не просто выдвижная писюлька =)
Зеркалка тяжелее, нею можно отбиваться от бандитов =) Не берите за моду сравнивать объектив за мегамикселями. Зум только ухудшает фото, вот почему объективы фиксы делают снимки более чёткими
здоровенный кусок стекла в форме н-угольной призмы.
Ljudmilla Smirnova
качество фотографий! думаю это и есть принципиальное отличие!
Гульнара Гильфанова Ну на фотике за 10-15 тыщ например тоже фотки хорошие получаются, так зачем платить 30? =)
интересно мнение аудитории к такому варианту . я только не могу в толк взять, почему ведущие производители не занимались гибридами раньше?
Принципиальным преимуществом DSLR перед остальными типами цифровых камер является зеркальный оптический видоискатель, унаследованный от плёночных однообъективных зеркальных камер. Такой тип видоискателя не подвержен параллаксу, поскольку свет в него попадает непосредственно через объектив, в то время как видоискатели у незеркальных цифровых камер получают свет через вспомогательное окошко, расположенное в стороне от оптической оси основного объектива.
Yuri Kibirov