Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой выбрать объектив для canon500d. Так сказать, универсальный...чтоб и макро и зум.

Бывают вообще такие? и не дороже 20 тыс.руб.
До 20т небольшой выбор и качесто естественно на 20т.

Canon EF-S 17-85 mm F/4-5.6 IS USM
Canon EF-S 18-200 mm F/3.5-5.6 IS есть режим макро

Объективы других производителей просто недолюбливаю, кроме
Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD
Болот Амракулов
Лучший ответ
А в каком плане нужна универсальность? Макро это понятно, а под зумом вы понимаете что? Увеличение? Тогда это называется "телеобъектив" - объектив с большим фокусным расстоянием. Вам подойдет вышеназванный Sigma AF 70-300 mm F4-5.6 DG МАСRO Super II для Canon. Правда, макро там не очень и стабилизатора, столь полезного для телеобъектива, там нет.
Если под зумом вы понимаете штатный зум (объектив с фр от умеренно широкоугольных до умеренных теле) , то подойдет Sigma AF 17-70 mm F2.8-4.5 DC MACRO для Canon.
На будущее совет - если не уверен, что железно понимаете значение терминов, лучше их не используйте, а опишите все теми словами, которые понимаете, приведите примеры. А то ваш вопрос немного непонятен.
В "зеркальной фотографии" понятие универсальность отсутствует, для макро нужен отдельный объектив и исключительно фикс, зум-универсал это что-то вроде 18-200\250 но картинка с не ГОВНО, готовьтесь клепать им говно-шедевры.
98% держу на фотоаппарате только Sigma 30/1.4 HSM - это сказка.
Данная комбинация фотика и обьектива весьма компактна и относительно легкая по весу.
$480

Если, все же зум обьектив уж совсем невтерпеж то возьми Sigma 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM Lens for Canon Digital EOS - дешево и сердито: высокая скорость, хороший автофокус, относительно низкая цена (около $400).

Хорош Sigma 24-70mm f/2.8 IF EX DG HSM Autofocus Lens for Canon EOS. Относительно легок и "небольшой" по размеру. Скорость автофокуса.
$1000
Объектив Tamron AF 55-200 mm F/4-5.6 Di II LD Macro для Canon - в Екатеринбурге можно найти за 6 т. р.
Sigma AF 70-300 mm F4-5.6 DG МАСRO Super II для Canon около 8
Объектив Sigma AF 17-70 mm F2.8-4.5 DC MACRO для Canon ...ну 10-12))
вообще лучше прийти в салон. .
можно почитать отзывы. . и учтите то что у вас матрица кропнутая) значит увеличиваем все на 1,6))