Зум-объектив - это объектив с переменным фокусным расстоянием, где имеется ближний фокус и дальний фокус. Это более общее название объективов. Теле - означает даль, вдали. Телеобъективы имеют большие фиксированные фокусные расстояния - 135 мм, 200 мм, 300 мм, 400 мм, 500 мм, 600 мм и ещё больше. Служат для съемки очень удаленных объектов и фокус там не меняется. Ими невозможно снимать предметы в комнате, особенно стеклами с большим фокусным расстоянием. Вот для этого и придумали объективы "2 в 1". Там группа линз двигается кольцом зуммирования на корпусе для перевода объектива в короткую зону фокуса. 18-55 это объектив может быть как широугольным, так и длиннофокусным. 18-105 ещё более универсальный. 18-200 совсем универсальный, но с худшим качеством. Изобретателям надо чем-то жертвовать, для покрытия таких фокусных расстояний. Проще разбить дистанцию съемок на несколько и под каждую создать свои объективы. Вот и придумали 55-200 или 70-300. Эти уже снимают удаленные предметы и зуммирование происходит там, на далеком конце.))))) )
Может приходилось глядеть в бинокли 8х кратные или 12-кратные, или 20-кратные. Мне вот приходилось глядеть в 10-20 кратный бинокль, очень удобно, но он был очень дорогой, так заменял аж три. Вот он и был зум-бинокль, и трубы подзорные есть с переменным фокусным расстоянием и с фиксированным.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
телевик и зум объектив это одно и то же? телевик и макро- это 2 в одном может быть?
Нет. Телевик - это объектив с большим фокусным расстоянием. А зум - это объектив с переменным фокусным расстоянием.
Т. е. телевик может быть как зумом, так и фиксом, т. е. объективом с фиксированным (неизменным) фокусным расстоянием.
А зум может быт и телевиком, и "шириком" и т. п.
телевик как правило с фиксированным фокусом например 135, зум переменный фокус например 24-200, макро лучше фикс, хотя любителю два в одном больше нравится
Зум-объектив - это ЛЮБОЙ объектив с изменяемым фокусным расстоянием. "Телевик" может быть с фиксированным фокусным расстоянием, а может быть и с переменным, например Canon EF 70-200 F/2.8 USM IS. Телевик и Макро - может быть два-в-одном, например: Sigma AF 70-300 f/4-5.6 APO Macro - телеобъектив с переменным фокусным расстоянием и макрорежимом на фокусных от 200 до 300мм. ..Или, например вот такой фикс. -теле-макрообъектив: Canon EF100 f/2.8 USM Macro.
есть телевики с фиксированным фокусным расстоянием, (фиксы)... .
есть зум - телевик с меняющимся фокусным расстоянием... .
на некоторые телевики подходят Экстендеры, за счет чего есть возможность макро съемки... .
макро он и в африке макро....
Телевик это объектив с ФР больше диагонали кадра (матрицы) , для корпа 1,6 это примерно 31 мм, зум это объектив с переменным ФР, зум может быть шириком (например 10-20), телевикои (55-250) и универсальным (18-55).
Ширик это объектив с ФР менее диагонали матрицы