Немного непонятно зачем покупать такую достаточно серьезеую технику, как Д300, чтобы брать ещё что-то "на каждый день"? А зеркалку что, несколько раз в год по праздникам из шкафа вытаскивать? Зачем тогда она нужна вообще? Зачем было переплачивать за такие доп. функции, которые как раз и обеспечивают ее долговременную ЕЖЕДНЕВНУЮ эксплуатацию, как ресурс затвора в 100тыс. срабатываний, пыле-влагозащищенность и т. д. ? Носить тяжело? Так к ней ведь, чтобы по полной программе ее возможности использовать ещё и оптику соотвествующую надо, а она поболе камеры весит.
Я бы при таком раскладе подумал сто раз, а нужна ли вообще зеркалка-то, да ещё такая, как Д300? При эпизодической эксплуатации вполне можно взять зеркалку полегче и попроще. Качество снимков от этого нисколько не пострадает.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой второй фотоаппарат прикупить к Nikon D300,так сказать на каждый день
а стит ли тратить деньги на мыло.. . если карманка то G серия от сапога
Как ни удивительно, но я открыл для себя как фотоаппарат на каждый день свою мобилу Нокия Е90. Был приятно удивлен. На динамичные сюжеты, конечно, не способен, но на них и мыльницы не рассчитаны.

а чем етот то не устраивает нормальная камера
Несколько лет тому назад разговорился с профи фотографом, снимавшим конференцию. Он снимал на Fuji S5 pro (сделана на базе Nikon D200 с матрицей от фуджи) . В качестве второй камеры собирался купить Fuji S9600, а в качестве третьей (это чтобы в кармане лежала) - Fuji F 31.
Так что прислушайтесь к его мыслям. Только вместо F31 придётся купить F200EXR http://www.ixbt.com/digimage/fuji_fpf200exr.shtml
Так как F 31 давно снята с производства.
Не соглашусь с Зоричем. Приличная карманная мыльница совсем нелишней будет. У меня в этом качестве выступает старый добрый Кэнон А520. Сейчас я бы рекомендовал что-нибудь от Кэнона же с оптической стабилизацией. В классе мыльниц Кэнон лидирует. И ещё, как это ни странно, - Сони. Но с последними я не знаком.
на каждый день отлично пойдет и тот же Д300 только объектив полегче выбрать и покомпактней...
Panasonic Lumix DMC-LX3
Ricoh Caplio GX200
Ricoh GR Digital II
Ricoh GR Digital III
Ricoh GXR + RICOH LENS S10 24-72mm F2.5-4.4 VC
Leica D-Lux 4
Leica X1
Ricoh Caplio GX200
Ricoh GR Digital II
Ricoh GR Digital III
Leica D-Lux 4
Leica X1