Мегапиксели когда говорят, что в камере 12 и 14, это все рекламные уловки, ибо вам не баннеры печатать огроменные. Если хорошая матрица и 5 мп. . этого больше, чем достаточно, все равно если печатать то фото стандартное в основном.
Хороший пример такой камеры Lumix FX9
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой циф.фот-т лучше с 8 или 10 мп?
Если это компактный аппарат, то не важно, сколько в нём пикселей.
Лучше Canon 1D с 4,48 мегапикселями.
Мегапаскали не говорят о качестве камеры. Более-менее полупроф начиная с Canon 350, все, что "ниже" ...как бы это мягче выразиться. Фотоаппаратом назвать крайне затруднительно.
для любительской сьёмки значения особо не имеет. Достаточно и 6. Да и обьективы хорошие не ставят на мыльницы. Попадались даже с пластмассовыми линзами.
Мегапиксели здесь ни при чём! Лучше уж 5-6 Мп с хорошей оптикой и крупноразмерной матрицей, чем микромыльница с 10...12 Mп. При одинаковых размерах матрицы уж лучше взять 8, меньше шумов и искажений.
всё дело в размере матрицы, а колличество Мп на втором месте
Здесь вся привязка к размеру матрицы, если к примеру 1/2,5 (или 1/2,3) то 8 мп вполне "за глаЗА", а вот если 1/1,6 (1/1.7 или 1/1,8) то 10 мп. Покрайней мере как утверждают специалисты размер и количество МП не должно "фонить" и "шуметь" на высоких ИСО, ИМХО
уж лучше на опт зум ориентироваться, чем на мп.... Надо в магазине фоткать и там же смотреть качество на компе, только так и выбирать.. . Частенько проблемы с резкостью, чёткостью, вспышки бывают хреновые...
Для любительской фотографии достаточно и 5!!!!
если размеры матриц одинаковые, то лучше 8 Мп.