Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Никон, Кенон... Никон, Кенон... А что, Pentaxа нет?

Пентакс старая опытная фирма, оказавшая огромное влияние на развитие фототехники. В первую очередь знамениты объективы Пентакс с узнаваемым живописным "рисунком". В отличие от Nikon и Canon Пентакс выпускала технику и оптику не только для 35-мм фотографии, но и для среднего формата. (Плюс великолепные теодолиты) . Лет 15 фирма находилась в кризисе, в первую очередь из-за дурного менеджмента. После организационных преобразований (примерно в 2002-м) фирма стала восстанавливать свои позиции на фоторынке. Кстати, даже в период кризиса в качестве производителя длиннофокусной оптики для кинематографии и теодолитов Пентакс оставался абсолютным мировым лидером.

На сегодня репортёрских фотоаппаратов элитного класса (типа NIkon D3 или Canon Mark-II) Пентакс не делает, но к классах средних и простых зеркалок Пентакс ничем не уступает конкурентам (а по некоторым показателям даже опережает) . По части фотографической оптики Пентакс никогда не покидал мировую элиту.

Популярность или непопулярность приходит из области статистики. Например, Canon — самый плодовитый производитель фотоаппаратуры. Нормальному фотолюбителю свойственно с нежностью относиться к своей технике. Значит поклонников у Canon больше, чем у любой другой фирмы. (Это заслуженно, Canon действительно делает очень хорошую в целом аппаратуру, хотя и не совсем удачных моделей тоже хватает) . Nikon тоже производит больше камер, чем Пентакс. И никонистов численно больше, чем пентаксистов. Это нормально, популярность как правило с качеством не связана, только со статистикой. Например, одну из лучших японских марок фотоаппаратов Ricoh знают, наверное, процентов 10 фотолюбителей. От этого камеры и оптика Ricoh хуже не становятся.

Лидеры на рынке постоянно меняются. Например, Minolta, лет 10 назад входившая в тройку лидеров, уже не существует. А крупный производитель электроники Sony неожиданно быстро (и вполне заслуженно) набирает баллы в качестве фотофирмы.

У меня в начале восьмидесятых была зеркалка Pentax K-1000. Прекрасная камера, очень простая и надёжная, с великолепной оптикой. И эта камера вполне соответствовала моему тогдашнему характеру. С возрастом характер изменился, поэтому потребовалась аппаратура с другим "почерком". Однако Пентакс был и остаётся моей нежной любовью.
Татьяна Исмагилова
Лучший ответ
У никонистов и канонистов еще художественный вкус не родился чтоб оценить пентакс.
Дима Лодыгин
Дмитрий Забоев Вот не надо:) У меня цифра - Кэнон, а пленка - Пентакс:)
Обожаю обоих!
Есть и Pentax, и Sony, и Olympus - просто не в таких количествах)
Vit Frost
Есть. Все есть. Нужно только нажать соответствующие кнопки на клаве.
Елена Штыкова
есть такое дело.. . но у нас в городе не профилирующий предмет...
..
..daniel ..
А ещё есть творение от Fuji - Fujifilm FinePix S 5pro. Очень мнигие считают его цветопередачу самой лучшей.
А также творения Сигмы с матрицей от Foveon, DP и SD. Тоже имеют массу самых рьяных поклонников.
Ольга Д
Есть, и всегда был.
тихоо... шоб не услышали шшш.. . мне нравитсо Pentaxа)))))
Сания Адыхан
Смотря какая ПЕНТАХА, летом снимал Пентаксом 100, оптика 70- 120, чудо просто. Снимки оч хорошие. У пентакса есть неоспоримое преймущество, это возможность пользоваться практически всей имеющейся оптикой, и самое главное через кольца 45 всей линейкой старой отечественной оптикой резьбовой и всей оптикой от немецких практик. По быстродействию ПЕНТАХ превосходит бюджетные камеры КЕНОН и НИКОН. И вообще ПЕНТАХ Км, Кх, класно и не дорого. А Пентакс 7 даже очень серьёзно.
Сания Адыхан последую вашим заветам, о, учитель мой!:)))