Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите!Что выбрать?VR или нет?

РУ меня Никон д60. Решила купить объектив 55-200, вот думаю с VR, или нет! Подскажите!Говорят что VR в этом случае бесполезен!
Почему же? на 200 как раз и необходим.
Лариса Чудиновских (Раевских)
Лучший ответ
Елена Лысковец Объясните пжлст
Я лично думаю, что стабилизатор необходим однозначно! Всё подряд со штативом снимать не будешь, замучаешься. А стабилизатор даже на 55мм может помочь, а про 200 я вообще не говорю. Тут без штатива и в хорошую погоду снимать нужно иметь крепкую хватку. Бывало даже, что из-за сильного бокового ветра был смаз. Честно, не было у меня месяца, когда нужно было бы фотографировать при плохом освещении и штатива не было под рукой, и вспышки тоже. Если не критично по деньгам берите обязательно VR. Обязательно!
Стабилизатор изображения как раз на таком телеобъективе и нужОн. Есть такое, как принято выражаться, эмпирическое правило. Для того, чтобы "трясучесть" рук не сказывалась на изображении в виде смаза, выдержка должна быть не менее 1/ЭФР. Т. е. если вы будете снимать на 200мм (300мм ЭФР) , то выдержка должна быть не менее 1/300с. На самом деле желательно, чтобы выдержка была ещё короче, чем 1/ЭФР. А это значит, что, если условия не позволяют нам выставить такую короткую выдержку, то нас спасёт либо штатив, либо много дополнительного света, либо максимально задранное ISO, либо стабилизатор изображения в объективе. Таким образом, стабилизатор помогает нам снимать на бОльших ЭФР при более длинной выдержке. Естественно, это не панацея, но жизнь облегчает значительно.
Другое дело, что стабилизатор может оказаться бесполезен, если вы снимаете телевиком портрет со штатива. Или быстрое движение (например, спорт) , когда выдержка в любом случае должна быть короткой. Так что его полезность зависит от того, что вы данным объективом планируете снимать. Если всё и понемногу, а не что-то специфическое и узконаправленное, то наличие стабилизатора весьма желательно, а иногда и критично.
Олег Савин