Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для чего реально нужна вспышка? Какие проблемы она помогает решить? Обязательно ее приобретать?

Я вот думаю, тратить деньги на нее или нет? В принципе, мне пока достаточно и бортовой пыхи (у меня Кенон 40Д). Но я смотрю, что все фотографы, кто снимает на зеркалки, пользуются специальными вспышками типа 580 для Canon или Метц... Подскажите, что реально дает вспышка? Картинка резче будет или что-то еще? Я думала взять 580, но это во-первых, дорого, во-вторых, говорят, она дает зверские пересветы. Стоит тратиться или подождать, пока я сама себе не скажу, мол, все, дальше без пыхи нельзя?
я 2 года подрабатывала фотографом в клубах со встроенной пыхой. ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ!
преимущества внешней вспышки:
1. её можно настроить, крутить так, как удобно фотографу.
2. она даёт рассеянный свет, когда встроенная бьёт в лоб пучком белого света, от чего дикие засветы и пересветы.
3. с внешней вспышкой даже практически в условиях полной темноты решилась проблема с фукусировкой автоматической: встроенная 500 раз повспыхивает только для наводки (при фотографировании людей, это дико раздражающий фактор) , внешняя же нафодит фокус красным светом, что дико удобно и фотографу, и моделям.

внешняя вспышка нужна для съёмки в помещениях с плохим освещением, в клубах и т. д.
у меня 430, я даже пока не заморачивалась её настроить как следует - качество заметно сразу, как сделала первые пару кадров.
Валентина Фокина
Лучший ответ
Дополнительная вспышка мощнее и даёт лучшее и более равномерное освещение, на большем расстоянии.
Слушайте Левицкого - он всегда дело говорит.. . а теперь перевожу его слова:

Пока Вы не поняли, зафиг Вам нужна пыха, не покупайте.. . И взять погонять - тоже не вариант: снимать со вспышкой надо учиться и далеко не один день. А когда научитесь Вам самой будет смешен вопрос: нужна ли вспышка и дает ли _такая-то_ вспышка пересветы, а _такая-то_ недосветы.

На моей камере нет встроенной вспышки, зато есть ISO 6400, но даже когда планируется съемка на улице или при прекрасном освещении, я всегда беру пыху с собой.. . и часто пригождается. Разве что в театр с собой можно не брать - всеравно не разрешат пользоваться.
возми у знакомых попробовать и сразу станет ясно!
Оксана Бабкина Я брала уже, сигмовскую... Но не вижу в ней особого смысла. Может, не в тех условиях использовала, что не увидела особой разницы, может, вспышка была не очень... Мне интересно мнение профессионалов, для чего они ее используют. То, что я сейчас понаснимаю чего-попало и с 580, я почти уверена =( В смысле, что я пока косячу с такими вещами, как экспозиция, ББ и т.д. Мне бы в будущее вложить по-человечьи, а то пролечу...
когда фотографируешь например человека, встроенной и внешней пыхой с головкой в потолок, это два абсолютно разных кадра.
догадайся какой из них лучше
Оксана Бабкина Полагаю, что тот, что с внешней. Это потому что у человека лицо не будет плоским или там еще нюансы имеются?
Лизонька! Не заморачивайтесь! К чему все эти ухищрения? Не смотрите на других. Купите на сэкономленные деньги что нибудь приятное. Обычно я советую пудреницу от Дживэнши, но вам, в виде исключения, могу что-то от Ланвин! А все эти вспышки, аппараты ...плюньте вы на них !
Вишенка )))
от нее многое зависит! в помещениях с недостаточным освищение, она вас выручит
Anton A. Sheridan
Оксана Бабкина Она в смысле подальнобойнее, чем та, что встроенная? Или у нее еще есть преимущества (ну, кроме того, что она вся такая вертится)? =)
Да, мощная вспышка будет давать, больший контраст. Есть вариант, перед вспышкой ставить рассеиватель. Общая освещенность возрастёт, а свет будет более мягкий. Будет проработка полутеней.
Оля @
У меня тоже Canon 40D. И тоже посещают мысли о внешней вспышке. Дорого, и думаешь так ли уж она необходима? Пока обходился встроенной. Единственно когда реально не хватало внешней вспышки, это когда фотографировал в танковом музее в Кубинках. Согласен с Михаилом, наверное нужно как нибудь взять вспышку у знакомых, 550 EX и попробовать.
Akbarali Bekmirzaev
Оксана Бабкина Да, вот мне тоже не хочется попасть в ситуевину, что надо снять, а аппаратура не позволяет. Я в основном пока при дневном свете снимала, или там вообще на улице... Не надо было вспышку, но даже в летний день другой раз глядь: фотографы (профи, или почти, например, свадьбы кто снимает) в солнечный день бегают со вспышкой. Вот и думаю, может, я чего-то не догоняю очень?
Ждите когда на вас найдет просветление.