Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Posowetujte poshalusta nedorogoj i bolije menije horoshij objektib na Nikon D80 ?
Kupil nedawno Body Nikon D80 teper dumaju kakoj objektiv kupit k nemu....posowetujte ne silno dorogoj objektiv. I kakim objektivom Wi sami o4en dowolni? Spasibo zaranijee
Чтобы советовать объектив, нужно приблизительно хотя бы знать, что вы хотите снимать конкретно - портрет, панораму природы, макро (жучков -паучков) и т. д. Я вам советую 3 объектива не роскошных, конечно, но вполне приличных на "все случаи жизни":
1) NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR . Фокусное расстояние в пересчёте на 35мм - 24-128мм мой товарищ таким снимал и очень был доволен. Цена 22тыс. ;
2) Nikon AF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 ED-IF DX . 27 – 202,5 мм в 35-мм эквиваленте. Он выигрывает в том, что у него линзы перемещаются внутри объектива, следовательно он компактнее, меньше вероятность попадания пыли в него и механического повреждения (перекашивания/люфта) , а также удобство в использовании поляризационных фильтров. Но.. . у него нет оптического стабилизатора, а значит, что на длинных выдержках на "теле" может быть "сиаз" - нужно пользоваться штативом. Но у него перед предыдущем есть преимущество в диапазоне фокусных расстояний. Цена около 10тыс. Ничего про этот объектив сказать не могу.
3) Nikon AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR. 27 – 300 мм в 35-мм эквиваленте. В нём есть и оптический стабилизатор и он имеет очень широкий диапазон фокусных расстояний, т. е. его можно использовать почти для всех видов съёмки, кроме того у него отличное "макро" (сам его пробовал с NIKON D70, мне понравился). Цена около 25 тыс.
4)Sigma AF 18-125 mm f3.5-5.6 DC. Тоже линзы перемещаются внутри тубуса, но он без ультразвукогого мотора и без оптической стабилизации, а это большой минус. Цена около 9 тыс.
5) Sigma AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS. Объектив супер, я пользовался точно таким, только для Кэнона. У него есть и оптический стабилизатор, и ультразвуковой мотор, и большой диапазон фокусных расстояний. Цена около 16 тыс.
6) Tamron 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Macro. Сам его не "встречал". Объектив, как я сам понимаю самый простой, правда есть оптический стабилизатор, но нет ультразвукового мотора. Цена около 10тыс.
7) Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro. Диапазон фокусных расстояний самый большой из всех объективов для зеркалок. Такой стоит у моего родственника на Кэнон 400D. Держал в руках - обычный, но он делает с ним роскошные снимки - чёткие, резкие. Нет ультрозвукового мотора. Цена 16тыс.
Вывод. Решать вам, но, если бы я выбирал среди этих объективов (условия недорогой, один, а не комплект и "многоцелевой" - большой диапазон фокусных расстояний, то я бы выбирал из:
1. Nikon AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR
2. Sigma AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS.
3. Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro,
* Предпочтение объективов в этом списке сверху вниз. Tamron брал бы только, если очень нужно 375мм телевик.
**Цены все очень придлизительные, но я думаю, что это соответсвует в среднем общему положению на рынке.
**Рекомендации давал только для широкодиапазонных объективов.
Удачи.
1. Nikon AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR
2. Sigma AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS.
Удачи.
Tamron 17-50/2.8 - стоит порядка 13-14 тыс. , это стандартный зум объектив, на более или менее многие случаи жизни. У меня такой (для Canon) очень им довольна.