Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше? Nikon D80 или D5000?
Что лучше? Nikon D80 или D5000?. И с каким объективом посоветуете брать? Моя первая зеркалка.
Зависит от ваших задач. Ориентироваться нужно на то, что ты хочешь получить. Если совместимость со старыми объективами, то d80, а если матрицу СMOS, то d5000. Если верхний экран - то d80, а если возможность видео и запрограммированной автоматической съемки - то d5000. Если важна возможность управления встроенной вспышкой удаленными вспышками и пентапризма - то d80, а если важен малый веси поворотный экран, - то d5000. Решать в конечно итоге все равно вам. Мне по всем параметрам нравится d90, но и здесь не без потерь: автоматической запрограммированной съемки у него нет, а мне хотелось бы ее иметь. Он - тяжел, а мне нравятся легкие аппараты. Или большие.
лучше самую простую тушку с рук и к ней новый объектив стоимостью порядка 1100 долл. это будет самое разумное вложение.
D90 в ките
я бы посоветовал на курсы для начала сходить
Когда сравнивают камеры, сравнивают возможности провести квалифицырованную сьемку, а это использовать хорошую оптику. В 5000-м нет "отвертки", что затруднит некоторого пользователя при использовании некоторой оптики, для справки ...в 80-ке отвертка есть. Вам выбирать, выше классом и удобствами, но позопрошлогодний (дэ 80) или новый, модно-красивый, но неадванца-любитель (дэ 5000). Обьективы, если вы склонны к 80-ке, а вам и обьектив потребуется соответствующий 24-85/2.8-4 иэф аф, никкор конечно, если 5000-й то 16-85 с вибратором. По секрету скажу, лучший правильный выбор, как ни странно, обойдется, чуть дешевле! Ведь первую зеркалку, лучше взять чудок б/у.
Nikon D5000- обьектив 16-85 VR
скупой платит дважды. Бери что подороже
Nikon D90.
Тот, который получил возможность снимать HD video. Пусть видео паршивое, но мы ещё далеки от встроенной в глаз личной фотокамеры, верно?
Представь, что ты будешь снимать к примеру, автогонки, и привезёшь домой только фотографии. А рядом с тобой будет стоять сопливый прыщавый третьеклассник с мобильником, который привезёт домой кроме фоток ещё и ВИДЕО!
Присутствие функции съёмки видео в зеркальном фотоаппарате не делает его хуже. Как правило, на каждые 200-300 фотографий приходится хотя бы 1 видеоролик. Хочется запечатлеть мгновение в движении - а ты этого не можешь. Вот и таскают с собой видеокамеру или мыльницу для видеороликов.. .
А если "Моя первая зеркалка" - бери любую б/у, поиграйся, раздолбай и выброси, купишь потом новую, будет с чем сравнивать.
Бери новейшую
Зато D5000 куда ликвидней, нежели D80.
D 80 конечно. не зря ее считают рабочей лошадкой. Снимки классные. Сам пользуюсь. D90 не бери, тормозит, пробывал.